Аделина Нагимова

Кто как понял задумку фильма "матрица" ?

Я так понял что сама "матрица" это иллюзорный мир, не настоящий..

Олеся Тетёкина

конец света. миром правят машины и эти самые машины, сделали для людей виртуальный мир, а сами питались человеческой энергией.
по сути может и наша настоящая реальность чем то схожа с матрицей. ведь мы не знаем, кто на самом деле бог. может мы тоже в какой нибудь компьютерной игре, а игрок напримертот, кого мы называем богом.

Наталия Рылькова

человек смог передвигаться виртуально. другим словом виртуальная реальность. другой мир, другие законы, другие тела. а "агенты" видать вирусные программы. а мистер андерсон антивирусная прога) если филосовски то так) в принципе задумка неплохая)

Анна Матюшенко

них. . себе, никогда бы не догадался

Ni
Nikita

1 часть как правильно указывал о Кураев-по сути буддийская. "Реальный" мир является иллюзией. Причем-антиутопией -по сути кошмаром. Проблема личного выбора-что вы сделаете на месте Нео. Компьютерные аналогии сознательно использованы для противопоставления-реальный-виртуальный. В целом это ситуация современного мира, отсутствие уверенности не только в завтрашнем но и сегодняшнем дне-как написали бы в СССР... по сути это так. Предполагается однако, что человек может и должен с этим что-то сделать (хотя по-голливудски-не очень убедительно). 2 часть интереснее... система оказывается не настолько зацикленной, как в 1 серии-возможен выход. Дальнейшее ясно.