Светлана Савушкина

как придумали сюжет фильма Матрица ?

мдаа.... умных людей всегда мало к сожалению

Ан
Анастасия

Ларри Вачовски: «Даже трудно сказать, из чего выросла концепция Матрицы…
Нам с Энди нравятся японские комиксы, фильмы про кунг-фу, детективы в нуар-стиле,
истории о всяких сверхъестественных вещах - очень много всего. Я думаю, у нас получился
некий сплав, который приобрел совсем новые качества. »

Сценарий братья начали писать вообще без намерения снять по нему фильм –
тогда, в 1992-м, это была всего лишь идея для новой серии комиксов.
В основе лежит научно-фантастический роман Уильяма Гибсона «Нейромант» , написанный в 1984-м году.
В нем рассказывается о хакере по имени Генри Дорсетт «Кейс» , живущем в мрачном антиутопическом
японском городе будущего под названием Чиба Сити. Именно здесь появляется «Матрица» , виртуальная реальность, неотличимая от настоящей, в которую человек может проникать, подключаясь к компьютерной базе данных.
Этот роман в свое время стал знаменитым благодаря тому, что он сумел далеко опередить свое время.
Тогда, в середине восьмидесятых, никто еще слыхом не слыхивал ни о каких «киберпространствах» и вообще о жанре «киберпанк» , сами компьютеры были в тысячи раз слабее современных… За свое футуристическое произведение Гибсон получил много престижных премий, в том числе «Хьюго» , «Небьюлу» и «Приз Филипа Дика» .

Из идеи о Матрице вырос удивительный сценарий, стройный, но многослойный и при этом новаторский.
Возможно, мощная научно-литературная основа «Матрицы» вобравшая в себя опыт сотен талантливых людей, и стала тем фундаментом, который нужен был настоящему шедевру. Над сценарием Вачовски работали на протяжении пяти с половиной лет, перебрав в общей сложности 14 вариантов сюжета.

Ка
Капитолина

объелись кислоты

Алексей Рудковский

это правда, ты че не в курсах?... мы спим и видим..

Алтынбек Султанов

побывали в 2200 году, вернулись и написали "записки путешественника"
а вот и машина времени