Екатерина Черепашкина

Почему в др. русской архитектуре было выбрано завершение храма в виде луковицы?

Помогите ответить на вопросы по МХК. Срочно. Их достаточно много, если знаете ответ на один из них, напишите, пожалуйста.

1. Почему в древней Руси старую и обгорелую икону не сжигали, а пускали по воде?
2. Какие скульптурные памятники Руси считаются самыми древними?
3. Какой строительный материал использовался при возведении церквей и соборов в древней Руси?
4. Почему мозайка в др. русском храме была вытеснена фреской?
5. Когда и где был построен первый каменный собор?
6. В каких др. русских городах находились Золотые и Серебряные ворота?
7. Что отличает русскую икону от греческой и византийской?
8. Как на иконах изображается премудрость божия, сотворившее мир?
9. В каких иконах божественное являет собой многоцветную радугу?
10. Какие типы изображений Иисуса Христа (Спаса) утвердилось в др. русско иконописи?
12. Что отличает иконы новгородской художественной школы?
13. Как византийская икона названая на Руси Владимирской Богоматерью попал в Москву?
14. В каких др. русских городах соорудили софийские, успенские, георгиевские, борисоглебские соборы?
15. Кто из русских князей и в каком соборе изображен со своей семьей?
16. В каком соборе Владимиро-Суздальского княжества основная масса рельефа представляет изображение зверей, птиц, растений?
17. Кто из новгородских богатых купцов воздвиг грандиозный храм в честь Бориса и Глеба напротив Святой Софии?
18. Почему во 2-ой половине 12 века стали строиться одноглавые соборы? Когда и кем был возведен первые одноглавый собор?
19. В каком соборе г. Владимира находилось изображение война в античном панцире и плаще?
21. К какой иконе Владимира Соловьева посвящены стихи:
"И в пурпурье небесного блистанья
Очами полного лазурного огня... "

Елена Сафарова

на самом деле форма не луковицы, а свечи. Символика свечи, помимо соб-ственно храмовой, имеет более глубокий смысл: непрестанное горение души, устремленность ее к высотам духа, как стремится вверх пламя свечи. А в более общем смысле этот символ имеет отношение к образу све-та, который часто используется в Евангелиях.