Алена Максимова

хочу заранее оформить квартиру на дочь, но чтобы в право собствн. она вступила после моей смерти. как это лучше сделать?

Анна Ариадна

оформить дарственную, или написать завещание в котором будет все четко описано, но это для нее получится дороже по налогам.

Сергей Вансович

То чего вы хотите, невозможно. Оформить квартиру, это значит зарегистрировать на дочь право собственности. Это делается сразу, а не после вашей смерти. Вы можете с дочерью составить договор ренты, тогда она тоже станет собственницей сразу, но не сможет продать картиру до момента вашей смерти. Если у вас нет других наследников, тогда вообще ничего делать не нужно - дочь и так ваша наследница. Но если есть другие претенденты - муж, родители, другие дети, тогда лучше при жизни квартиру подарить. Ведь если к моменту вашей смерти, ваш муж или родители достигнут пенсионного возраста, то несмотря на завещание, они получат в наследстве свою маленькую долю. Вобщем, выбирайте, что для вас наиболее подходит. О налогах не волнуйтесь, ни при дарении, ни при завещании, ваша дочь никаких налогов платить не должна.

Кристина Петросян

дарственную опасно, можете на улице остаться, купля-продажа тоже не вариант, завещание хорошо если нет других наследников первой очереди которые могут вмешаться, наверно договор ренты самый оптимальный вариант, и из квартиры вас никто не сможет попросить выйти....

Даша Кузнецова

Лучше не спешить, в жизни бывает всякое.

Дмитрий Курасов

Она и так вступит, как наследница. Достаточно завещания. Если есть другие наследники, то могут и оспорить. Потому, нужно сейчас подарить или продать ей квартиру.
Можно составить договор ренты. Она обязуется Вас досмотреть, собственность сразу становится ее. Не знаю, как тут с родственниками

Иван Шилович

Оформите договор ренты.

Олег Землянский

А так невозможно-оформить сейчас, а собственницей станет после.
Или она становится собственницей сейчас, пока Вы живы. Это или договор дарения, или договор ренты. Но их обязательно надо регистрировать в Росреестре и право собственности сразу перейдет на дочь.
Или она станет собственницей после Вашей смерти, унаследовав квартиру. Если она-единственная Ваша наследница первой очереди-ничего не делайте, она потом вступит в права наследования и переоформит квартиру на себя. Если помимо дочери есть другие претенденты (другие Ваши дети, супруг или Ваши родители) -тогда оформляйте завещание.

Анна Лысова

Заключать договор дарения Вам не стоит т. к. заключив данный договор Вы потеряете все права на квартиру которые перейдут Вашей дочери. завещание или договор ренты. Удачи!