Единственная Необыкновенная

как можно вернуть деньги, у человека который их не отдаёт. можно ли обратится в суд?

суть в том, что деньги ( сумма около 200 тысяч рублей. )были даны в долг.. .
знакомому человеку моим другом.
тот знакомый - сказал, что вернёт.
после чего исчез. и удалился в интернете.
мы выяснили его адрес.
местонахождение в Украине - город, улица.
но приехать туда не можем.
по личным причинам. это не безопасно.
что можно в этой ситуаци сделать, чтобы вернуть деньги? поможет ли суд?

Алексей Солопов

Только если есть подтверждение на передачу денег! Если подтверждения нет, всё бесполезно!!!

Алёнка Солнцева

Только если есть расписка или свидетели - то в суд

Игорь Иванов

Да, обратитесь в юридическую кампанию.

Nyuta Severinova

есть какое-нибудь подтверждение получения им денег?

Ольга Попова

Если есть расписка, то можно обращаться в суд.
Если нет расписки, то можно обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве. Если его найдут, произведут опрос, то те объяснения, которые будут зафиксированы в протоколе и послужат доказательством. Главное чтоб был признан долг. А то что дело уголовное не возбудят, это не главное.
Но то что я ответил про полицию и признание долга, из раздела - Бабулины сказки 🙂 Чтоб так было гладко и правильно сделано еще не видел.