Юл
Юлия

с 16 лет законно можно водить автомобиль?

Сегодня вот наткнулась на такие два закона, действительны ли они? :

Вопрос о постановке на учет транспортного средства на 16-летнего человека.
В силу статьи 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать сделки с согласия законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей) .
То есть, при наличии письменного согласия родителей 16-летний молодой человек вправе поставить на учет транспортное средство на свое имя (вправе снять с учета) .
В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" право на управление транспортными средствами предоставляется:
мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами - лицам, достигшим 16-летнего возраста;
автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми (категория "В"), а также автомобилями, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг, за исключением относящихся к категории "Д" (категория "С"), - лицам, достигшим 18-летнего возраста;
автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими, помимо сиденья водителя, более восьми сидячих мест (категория "Д"), - лицам, достигшим 20-летнего возраста;

Алексей Гавронский

у нас нельзя .америка

Igor Igorov

с 18 лет

Алена

можно если возле тебя сидит водитель со стажем не меньше 5 лет

Александр Череп

Нет, только категорию А можно открыть (мотоцикл) . На легковой можно-то можно, но так, чтоб внимания ментов не привлекать (чтоб не остановили) и учитывать, что В ЛЮБОМ случае при дтп виноват ты будешь-так и ездят мелкие без прав-кто вот так, а кто вообще без мозгов-из-за вторых ВЕСЬ молодняк за людей не считают 🙂

Анастасия Авдеева

В/у можно получить только по достижении 18 лет. Теперь встречный вопрос - можно ли управлять автомобилем

,не имея вод. удостоверения?

Жорж Милославский

Это только в америке)

Коля Слеп

нет нельзя только с 18 лет

Роман

Поставить на учёт на своё имя - это не значит, что иметь возможность управлять им. Ставте сколько угодно, только с персональным водителем.
Управлять законно то же можно с 16 лет, но оборудованной учебной машиной и с инструктором рядом.

Лили Белова

К слову, в РФ т/с можно зарегистрировать даже на имя младенца, но самостоятельно управлять т\с категории "B" пока можно только с 18. Обучаться - с 16, а сдавать экзамены - с 17 (но при условии, что вождение автомобиля преподавалось в рамках курса вашего основного образовательного учреждения) .

Олеся Барсукова

Нет, я же сказал нет, тольк 18 а в 16 в автошколе с инструкотором да, без него нет!