Ри
Рита

может ли инспектор визуально штрафовать за нарушения. пример: меня остановили за то что я якобы не пропустил пешехода.

пример: меня остановили за то что я якобы не пропустил пешехода.

Александр

Да может, и свидетелей найдёт не беспокойся.

Светлана Белозёрова

нужна фото и видео фиксация нарушения

Иришка Татарникова

Может. А иначе как он ещё может штрафовать.

Юрий Ледяев

инспектор имеет право составить протокол. а вы потом бегайте обжалуйте из за тысячи рублей.

Серега Кресников

может остановить.
после этого в протоколе пишешь, что инспектор все придумал, с протоколом не согласен, требуешь помощи адвоката.
если очень хочется нагадить инспектору, пишешь, что он вымогал взятку.
но сейчас они хитрые. Многие тоже с видеорегистраторами ходят, где-нибудь в кармане лежит.. . По своей инициативе.
Поэтому если напишешь явную брехню, а у него регистратор - проблемы обеспечены.
Поэтому будь внимателен - смотри, не торчит ли откуда-нибудь из нагрудного кармана объектив... .

Valya Kotik

крови попьет не мало. но нужна фото фиксация

Юрий Селивёрстов

А как раньше штрафовали но при явном нарушении .

Аня Алексеева

Если с нарушением не согласны - попросите инспектора остановить пешехода и приобщить его объяснения к протоколу. Укажите в протоколе: " Пешеходу помеху не создавал. В опросе и приобщении показаний пешехода ИДПС отказал"В течении 10 дней обжалуйте действия ИДПС. Также, если пешеход хочет дать объяснение не в вашу пользу, при этом разъясните пешеходу, что ИДПС составит в отношении него протокол и наложит на него штраф, в случае если он (пешеход) не убедился в безопасности перехода в соответствии с п. 4.5 ПДД РФ.

Разъяснение:
Согласно п. 4.5 ПДД РФ, "на нерегулируемых пешеходных переходах, пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.