Юл
Юлиана

имеет ли право инспектор ДПС снимать нарушение на сотовый телефон? К примеру встречку

Инна Смирных

законом не запрещено!
и далее - на усмотрение суда!
но если он тебе говорит, что снял нарушение на свой личный телефон, значит, он тебе намекает, что готов к переговорам!

Дмитрий Чиховский

Нет. На любой девайс, используемый инспектором, должно быть разрешение и протокол поверки.
Он не имеет права использовать сотовый для связи с другими сотрудниками, т. к. есть рация.

Екатерина Васина

во время работы, он не должен пользоваться посторонними предметами. А если снимает на сотовый, то аппарат должен иметь лицензию и разрешение на пользование на рабочем месте.

Елена Юн

В гражданских правах сотрудники ДПС не ограничены .

Ма
Маня

Имеет, не давно только передачу по телевизору смотрела, где задавали подобный вопрос.

Виктория Зотова

Нет! он лицо должостное, а ты часное, и нарушение фиксируется только на сертифицированный аппарат! так что любой юрист выиграет дело

Алексей Микешин

только чтоб на Ю-Туб кинуть

Светлана Гардина

Вообще могут во время работы только выданной им техникой для документирования каких либо доказательств, но хитрые гаишники конечно это делают (это их колым).

Наталья Андрушко

Не имеет. Но в случае судебного разбирательства запись будет использована как доказательство против Вас.

Bobur Qodirov

да, имеет право!.

Наташа Чернова

закон о полиции :
Статья 11. Использование достижений науки и техники, современных технологий и информационных систем
3. Полиция использует технические средства, включая средства аудио-, фото- и видеофиксации, при документировании обстоятельств совершения преступлений, административных правонарушений, обстоятельств происшествий, в том числе в общественных местах, а также для фиксирования действий сотрудников полиции, выполняющих возложенные на них обязанности.

Статья 13. Права полиции
33) использовать в деятельности информационные системы, видео- и аудиотех-нику, кино- и фотоаппаратуру.

Нигде про сертификацию аппаратов ни слова так что имеют право

Лиличка Чаплыгина

наполовину отсутствовали брызговики, в протоколе идпс указал номер своего фото с телефона, показывать категорически отказался. имеет такое право?

Владислав Владислав

Может ли Гаишник снимать нарушение на цифровой фотоаппарат, будет ли это в суде доказательством?
Вопрос:
Может ли Гаишник снимать нарушение на цифровой фотоаппарат, будет ли это в суде доказательством?
Ответ:
Для получения доказательств по делу об административном правонарушении в деятельности Госавтоинспекции допускается применение технических средств измерения скорости движения транспортных средств. Однако не любая фото- и видеозапись являются допустимыми доказательствами по делу.
Оперативно — технические средства, используемые во время несения службы для фиксации правонарушения должны соответствовать ряду требований.
На основании Закона Российской Федерации «Об обеспечении единства измерений» технические средства поверяются органами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в соответствии с методиками испытаний. Методики поверочных испытаний утверждаются при внесении конкретного типа прибора в Государственный реестр средств измерений, что подтверждается сертификатом об утверждении типа средства измерения.
Периодичность проведения поверки данных приборов отражена в «Описании типа средства измерения», которое рекомендовано к утверждению решением Научно-технической комиссии по метрологии и измерительной технике Госстандарта России (протокол № 1 от 30 января 2001 г.) и является неотъемлемой частью сертификата об утверждении типа средства измерения.
Необходимые технические характеристики прибора, а также наименование и номер документа на методику поверки определены в «Описании типа средства измерения». Факт выдачи свидетельства о поверке является подтверждением технических характеристик прибора и пригодности его к применению.
Данные, содержащиеся в технических характеристиках прибора и свидетельствах о поверке, в порядке, предусмотренном ст. 26.10 КоАП РФ, могут быть истребованы в подразделениях Госавтоинспекции судьёй, в производстве которого находится дело об административном правонарушении.
И так согласно п. 46 Административного регламента, технические средства для контроля за дорожным движением, относящиеся к измерительным приборам, должны быть сертифицированы в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о поверке, выдаваемое органами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (хранится в подразделении), и применяться в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке применения этих средств.
Использование при контроле за дорожным движением технических средств, не предусмотренных табельной положенностью, не допускается.
В Обзоре законодательства и судебной практике Верховного суда РФ за третий квартал 2008г., утвержденном постановлением Президиума Верховного суда РФ от 05.12.2008г. приведен Перечень основных технических средств, используемых в деятельности Госавтоинспекции для обеспечения доказательств по делу об административном правонарушении установленный.
Несоответствие оперативно — технических средств установленным требованиям, свидетельствует о неправомерности произведенной сотрудниками ГИБДД видеозаписи.
В силу ч. 3 ст. 26.2 КРФоАП не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
Другими словами, если инспектор снимал нарушение на личный цифровой фотоаппарат, любительскую камеру, мобильник — необходимо исключать материалы из доказательств по административному делу.