Леонид Горюнов

Имеет ли права инспектор дпс проверять документы у прохожего

S.
Serega- .............

Ух ты! А штраф за превышение скорости не выписал?

Ольга

Да имеет, пешеход такой же участник движения. И ПДД его тоже касаются, ато обнаглели донельзя!

Дмитрий Дорофеев

Прежде всего инспектор дпс ПОЛИЦЕЙСКИЙ.
Почитай обязанности полицейского.

Макс Ловягин

это тот же полицай, только дорожный... может... если личность в розыске или подозрительная

Детский Сад 2443

Если пешеход нарушил ПДД, то инспектор должен составить протокол. А значит Вы обязаны предъявить документы.

Андрей Смирнов

Да, имеет, т. к. инспектор ГИБДД является сотрудником милиции.

Lika Len

просто так, для проверки документов не имеет права (только на стационарном посту) ; но если нарушил правило дорожного движения, то имеет право

Павел Скачков

да инспектор имеет право проверить документы

Валентина Степанова

Имеет право, НО должен объяснить причину, например : " Нарушение ПДД, похож по приметам, подходите под описание лица находящегося в розыске и т. д. " Без причины проверять документы сотрудник милиции не имеет право, но и препятствовать ему не стоит, так как может быть расценено по ч. 3 ст 19 КоАП РФ, просто необходимо будет, после, обратиться в прокуратуру. Думаю, если нечего скрывать, проще предъявить документ.

Ан
Анастасия

Имеет, еще и на три часа задержать, для выяснения личности, если доков не окажеться.

Владимир Баранов

Иногда прохожего еще ПЕШЕХОДОМ называют. ПРОХОЖИЙ (или пешеход) не обязан при себе носить удостоверение личности, или иные документы, так что с них спрос небольшой . Если у пешехода или у прохожего есть необходимость проверять документы, то ДПС обязан представиться и назвать ПРИЧИНУ поверки!