Мерим Сыдыгалиева

Как правильно учитываются при составлении калькуляции затраты на материалы: с НДС или без НДС?

Елена Т

если ваша система налогообложения- ОСНо - то в калькуляции учитывается стоимость без НДС!

Андрей Лакомов

Калькуляции себестоимости (затрат на материалы ) всегда составляются без НДС, например калькуляция :

материалы 100
з/плата 20
амортиз 5
прочие 10

Всего с/ст 135
Наценка 1% 1
НДС 18 % 24
Цена 160

НДС это косвенный налог на добавленную стоимость продавец добавляет его к стоимости реализуемых товаров, работ или услуг.
Покупатель имеет право вычитать из причитающейся к уплате в бюджет суммы сумму налога, который он уплатил за эти товары (работы, услуги) . Таким образом, этот налог является косвенным, а его бремя ложится в итоге не на торговцев, а на конечных потребителей