Шахноза Мамадалиева

скажите, кто недавно перевозил собаку в плацкарте, но не только по России, правда, ли что нужно выкупать все купе?

мы хотим собаку привезти из Молдовы в Россию, и нам заявили, что нужно 4 билета купе и только тогда нам продадут билет на собаку, хотя мы узнавали у проводника, и он сказал что все хорошо и никаких проблем. не хотят ли в кассе жд просто денег на лапу, вот и придумывают свои законы

Яна Голдинська

Я ездила с немецкой овчаркой (взрослой) на Украину в купейном вагоне. Никакого купе я не выкупала. Единственной проблемой могут стать Ваши попутчики по купе. Если у кого-то, например, аллергия. Я договорилась, что одну из моих соседок просто переселили в другое купе. Может просто попался хороший человек и не истерил по этому поводу. Но закона, чтобы нужно было выкупать целое купе - нет. А в плацкарте я тоже езжу спокойно. Только нужно купить багажный билет на собаку, иметь намордник или переноску (если собака маленькая) и ветпаспорт или ветсправку.

Анна Еваленко

Если едите в купейном вагоне, то да - надо выкупать полностью купе. Если едите в плацкарте, то даже интересно как вы там будите выкупать купе, если его там нет? В плацкарте собак перевозят в нерабочем тамбуре первого или последнего вагона. Почитайте правила перевозки собак ж/д транспортом, там все понятно написано. А что касается слов проводника, то скорее всего это он захотел подзаработать! Подумайте - от такой медвежьей услуги могут быть проблемы.

Ирина Морозли

Посылайте всех, я везла в августе китайскую хохлатую, Москва Украина, билет на собаку 300 руб, обязательно ВСЕ прививки и паспорт. Насчет прививок скажите вету что для перевозки, а то могут снять на границе даже без одной! Везли. В плацкарте