Турдукулов Медетбек

составьте уравнения гидролиза солей определите среду раствора. а) NH4Br б) K2CO3 в) MgS г) BaCl2 д) Fe(NO3)3

Лена Журавлева

1) NH4Br + H2O ---> NH4OH + HBr среда кислая
NH4Br ---> NH4(+) + Br(-)
H2O <--> H(+) + OH(-)

2) K2CO3 + H2O --> KHCO3 + KOH среда щелочная
K2CO3 --> KCO3(-) + K(+)
H2O <--> H(+) + OH(-)

3) 3MgS + 2H2O --> (MgH)2S3 + Mg(OH)2 среда щелочная (не уверена в правильном составлении формулы кислой соли магния)
MgS ---> Mg(2+) + S(2-)
H2O <--> H(+) + OH(-)

4) BaCl2 + H2O --> BaOHCl + HCl среда кислая
BaCl2 --> BaCl(+) + Cl(-)
H2O <--> H(+) + OH(-)

5) Fe(NO3)3 + H2O --> FeOH(NO3)2 + HNO3 среда кислая
Fe(NO3)3 ---> Fe(NO3)2(+) + NO3(-)
H2O <--> H(+) + OH(-)

Татьяна Карих

3 и 4 абсолютно не верно! 3 - сульфид магния образован двумя слабыми частицами, плюс в таблице растворимости четкое указание на разложение в водной среде, т. е. можно предположить полный гидролиз! 4 - обе частицы сильные и гидролиз протекать не может!