Марина Прояева

ABCD - трапеция, BC=2см, АВ=4см, угол В=120º, уголС=90º.Найдите основания AD.

Елена Овчинникова

легко, раз угол С = 90, то и угол Д тоже 90. трапеция прямоугольная. опусти высоту с угла В. она делит угол В на 90 и 30 Град. треугольник АВЕ прямоугольный с углом 30 град по свойству находишь АЕ = 2 см и АД = АЕ+ВС = 2+2 = 4 см