Lex Dark

Найдите в шуточном стихотворении известного лингвиста Б. Ю. Нормана существительные, в которых допущена ошибка в их ...

Найдите в шуточном стихотворении известного лингвиста Б. Ю. Нормана существительные, в которых допущена ошибка в их родовой принадлежности.

Слыхали эту новость?
У нас в шкафу живёт
Тот, кто любую овощь,
Любой продукт сжуёт.
Он яблок, помидору
И всю картофель съест,
Баранок без разбору
Умнёт в один присест.
Прожорлив, как собака,
Тот, кто живёт в шкафу:
Пропали тюль и тапок,
И туфель на меху.
Он съел жилету кунью
И дедовский папах,
Персолем и шампунью
Который весь пропах.
Так кто ж ту путь проделал
Из шкафа в антресоль?
Мыш ненасытный, где он?
Где он, огромный моль?
Вы скажете: не верим!
Чтоб всё пустить в труху?
...Но есть обжора Время –
Вот кто живёт в шкафу.

Дана

любУЮ овощЬ ( овощ любой, мужской род)
шампунЬЮ (шампунем, мужской род)
Мыш ненасытный ( мышь ненасытная, женский род)
Где он, огромный моль ( где она, огромная моль, ,,женский род)
всю картофель ( весь картофель, мужской род)

а остальное не знаю. слишком много ошибок

Галина Иванова

Ответ:

овощ – м. р., яблоко – ср. р., помидор – м. р., картофель – м. р., тапка – ж. р., туфля

– ж. р., жилет – м. р., папаха – ж. р., персоль – ж. р., шампунь – м. р. путь – м. р.,

мышь – ж. р., моль – ж. р.

Всего 13 слов с ошибками в роде. Словоформа баранок может быть как формой

род. пад. мн. ч. (в контексте «умнет без разбору» такая интерпретация

предпочтительней), так и вин. пад. ед. ч. при ошибке – муж. р. (баранок)

Абдуллоев Олимжон

Тапка - ж. р.
ВЫ серьезно. Вообще то тапок - м. р., а тюль - м. р., а не ж. р.