Татьяна Власенкова

в Храмах на иконостасах 12 апостолов, но ведь св Павел стал 13-м, кого недоизображают?

Вместо Иуды - "23 И поставили двоих: Иосифа, называемого Варсавою, который прозван Иустом, и Матфия;
24 и помолились и сказали: Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал
25 принять жребий сего служения и Апостольства, от которого отпал Иуда, чтобы идти в свое место.
26 И бросили о них жребий, и выпал жребий Матфию, и он сопричислен к одиннадцати Апостолам. "
Деяния Святых Апостолов гл. 1

я не умаляю никого из Святых, мой вопрос об ИКОНОГРАФИИ, почему в Православных Храмах на иконостасах изображают только 12, в т. ч. и св. Павла, новедь он 13-й, кого из 12-и недоизображают

Serj Serj

Андрей, первый среди апостолов пришел к Христу (согласно Евангелию от Иоанна — бывший ученик Иоанна Крестителя (Ин. 1:35-40)).
Пётр, он же Симон Ионин (сын Ионы) , также называемый Кифа, Брат Апостола Андрея
Иоанн Богослов, евангелист, брат Иакова, (сын Зеведея)
Иаков Зеведеев, брат Иоанна, (сын Зеведея)
Филипп из Вифсаиды
Варфоломей, он же Нафанаил из Каны Галилейской (объединение условно)
Матфей мытарь, евангелист, он же Левий Алфеев (объединение на основании параллелизма Мф. 9:9 и Мк. 2:14)
Фома, называемый Близнец
Иаков Алфеев, брат апостола и Евангелиста Матфея.
Фаддей, он же Иуда Иаковлев (брат Иакова) или Леввей
Симон Кананит, он же Симон Зилот, сын Клеопы (св. Ипполит Римский считает, что он также носил имя Иуда)
Иуда Искариот, предавший Иисуса Христа
Матфий — заменил Иуду Искариота после его самоубийства (Мф. 27:5, Деян. 1:26)

По Преданию, все апостолы от двенадцати, за исключением Иоанна Богослова и Иуды Искариота [1], умерли мученической смертью.

Павел, он же Савл (ивр. שאול‎, Шауль) , призван после смерти Иисуса Христа. Он не входит в число двенадцати апостолов, но является одним из самых почитаемых (первоверховных) апостолов христианства.
Иудушку не изображают.

Ян
Яна

Того, кто пошёл и удавился.

Григорий Онищенко

На иконостасе почти все иконы связаны с пребыванием Иисуса на Земле, а ап. Павла тогда в церкви не наблюдалось.

Ан
Анна

Того, кого поставили - избрали люди. А Бог избрал Павла.
8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
(Ис. 55:8,9)

Де
Денис

Павел и Варнава тоже стали апостолами, но они не были из числа двенадцати (Деяния 1:23—26; 14:14).