Олег Артёмов

От чего умер апостол Павел?

2 Тимофею 4:6-9
СП: "Ибо я уже становлюсь жертвою, и время моего отшествия настало. Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его. Постарайся придти ко мне скоро. "

KJV: "For I am now ready to be offered, and the time of my departure is at hand. I have fought a good fight, I have finished my course, I have kept the faith: Henceforth there is laid up for me a crown of righteousness, which the Lord, the righteous judge, shall give me at that day: and not to me only, but unto all them also that love his appearing. Do thy diligence to come shortly unto me..."

Подстрочник: "Я ведь уже возливаюсь, и время развызывания меня настало. Хорошей борьбой я поборолся, бег я закончил, веру я сохранил. Остатком отложен мне венок праведности (...) Поспеши прийти ко мне скоро... "

"...время развязывания меня настало... "
Прошу прощения за опечатку.

Анна Орехова

В следствии следования за исуской.

Елена Лайм

Об стену головой с разбегу с радостным визгом впечатался: -D

Виталик Моисеев

кажеццо, на перевернутом кресте коня двинул.

Александр Жоламанов

Стал окончательно пищей и поглшён богом вампиром

Да
Даша

Ему отрубили голову.

Андрей Смирнов

голову отсекли. Все таки римский гражданин был.

Дима Семёнов

от тяжелой формы аллергии на жизнь

Ол
Оленька

По преданиям его казнил римский император.

Оксана Радько

Подстрочник: "Я ведь уже возливаюсь, и время развызывания меня настало. Хорошей борьбой я поборолся, бег я закончил, веру я сохранил. Остатком отложен мне венок праведности (...) Поспеши прийти ко мне скоро... "

Чего, чего настало?)))))))) )
А, развызывания! ! Нда...

Гуля Алюдинова

Написание завершено: ок. 65 г. н. э.
ПАВЕЛ снова находится в заключении в Риме. Но сейчас ситуация более серьезна, чем в первый раз. Идет приблизительно 65 год н. э. В июле 64 года Рим был охвачен большим пожаром, из-за чего сильно пострадали 10 из 14 районов города. По словам римского историка Тацита, император Нерон был не в состоянии «пресечь бесчестящую его молву, что пожар был устроен по его приказанию. И вот Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощреннейшим казням тех, кто своими мерзостями навлек на себя всеобщую ненависть и кого толпа называла христианами. [...] ...[Великое множество были изобличены] не столько в злодейском поджоге, сколько в ненависти к роду людскому. Их умерщвление сопровождалось издевательствами, ибо их облачали в шкуры диких зверей, дабы они были растерзаны насмерть собаками, распинали на крестах, или обреченных на смерть в огне поджигали с наступлением темноты ради ночного освещения. Для этого зрелища Нерон предоставил свои сады.. . Все же эти жестокости пробуждали сострадание к ним, ибо казалось, что их истребляют не в видах общественной пользы, а вследствие кровожадности одного Нерона» .
2 По всей видимости, именно во время этой волны жестоких гонений Павел и оказался в заключении в Риме. На этот раз он в цепях. Он не надеется на освобождение, а лишь ожидает окончательного суда и казни. К нему мало кто приходит. И это неудивительно, поскольку любого, кто открыто признает себя христианином, могут бросить в темницу и подвергнуть мучительной смерти. Вполне понятно, почему Павел с такой теплотой отзывается о посетившем его брате из Эфеса: «Да проявит Господь милосердие к домашним Онисифора, потому что он часто бывал для меня освежением и не постыдился моих цепей. Напротив, оказавшись в Риме, он усердно искал меня и нашел» (2 Тим.
1:16, 17). Осознавая неминуемость смерти, Павел говорит о себе, что он «по воле Бога апостол Христа Иисуса согласно обещанию жизни, которая во Христе Иисусе» (2 Тим. 1:1). Павел знает, что его ожидает жизнь, которая во Христе. К тому времени он уже проповедовал во многих крупных городах известного тогда мира — от Иерусалима до Рима, а возможно даже и в Испании (Рим. 15:24, 28). Он верно «пробежал дистанцию до конца» (2 Тим. 4:6—8).
3 Письмо написано, вероятно, около 65 года н. э. , непосредственно перед мученической смертью Павла. Тимофей, похоже, все еще был в Эфесе, так как раньше Павел поощрил его остаться там (1 Тим. 1:3). Теперь же Павел дважды призывает Тимофея прийти к нему поскорее. Он просит привести с собой Марка, а также взять накидку и свитки, которые он оставил в Троаде (2 Тим. 4:9, 11, 13, 21). Написанное в такое критическое время, письмо послужило большим ободрением для Тимофея. И с тех пор оно продолжает ободрять истинных христиан.

Katerina

http://agios.org.ua/wiki/index.php/Феофан_Затворник. _Толкование_на_2_послание_апостола_Павла_к_Тимофею

Глава 4, стих 6. Аз бо уже жрен бываю, и время моего отшествия наста.

Апостол говорит будто: усердно веди дело благовестника: ибо мне уже конец приспел. Некому после меня усерднее побдеть над этим делом, кроме тебя, любимейшего моего ученика. Оставляю тебя наместником своим по делу Божию. Трудись. И потом пример представляет, как трудиться, перечисляя свои труды. Или так: все, что тебе я прописал, последнее есть тебе наставление. Пришел уже конец мой. Прими сказанное, как последнее завещание. Чего недостает, ищи руководства в моем примере.

Жрен бываю, σπενδομαι. Меня уже закалают в жертву; «или я уже приношу себя в жертву Христу» (Экумений) . «Стою при самом конце подвигов. Умерщвление свое назвал Апостол закланием в жертву (то есть выразил словом σπενδομαι); потому что за благочестие проливаема была кровь (σπονδη — возлияние жертвенное) » (блаженный Феодорит) . «Не назвал готовящейся ему смерти — жертвою: θυσιαν,— но возлиянием: σπονδην, — выражаясь сильнее и священнее. Ибо в жертве обыкновенно только часть некая приносима была на всесожжение Богу; а возлияние все было Ему приносимо. Это же делать заповедует он и ученикам своим, когда говорит: представите убо телеса ваша жертву живу (Рим. 12, 1). Ибо закалаемый за Христа самого себя священнодейственно приносит в жертву. Или σπενδομαι — он разумеет как καταλυω πολεμον — кончаю мою со всеми войну. Ни я не буду уже выступать на брань, ни против меня не будет более брани; кончаюсь уже» (Экумений) .
(Феофан Затворник)