Би
Бика

Как вы думаете, должны ли родители и жениха и невесты брать на себя свадебные расходы (вопрос далее внутри)

И должны ли обеспечить молодоженов жильем? Понятно, что никто ничего не должен, но просто, по-человечески? Родители вправе послать молодую семью подальше, сказать, мол, идите, сами зарабатывайте, в то время, как им самим бабушки-дедушки все сделали, и квартиры им достались от них же?

Просто так спрашиваю

Ирина Свирина

Детишки то уже взрослые. Тра*аются, женятся. А родители всё так и платят за них? Ай-я-яй...

Леонид Романов

У нас так и было в плане свадьбы. А жилье мне от моей бабушки досталось. Так что родители не при делах. Строят свою жизнь. У мужа еще хлеще - обеспеченные, коттеджи, джипы, прислуга, а сын живет в малогабаритной двушке моей бабушки. Так что все бывает! Никто никому ничего не должен.

D M G

Если родителям по средствам обеспечивать своих повзрослевших детей всеми жизненными благами и удобствами, но они почему-то не хотят этого делать - нужно разбираться, в чём же молодые напортачили. Потому как "на ровном месте" такого обычно не происходит.
А если всё, что у "предков" есть - это грошовая зарплата или пенсия, 100 "похоронных" тыщ в загашнике и малогбаритная квартирка, кроме которой им жить негде, можно до бесконечности рассуждать, кто, что, кому и в каких объёмах должен. Но ни денег, ни имущества от этого не прибавится...

Алёна О

Нет. Если сами не в состоянии оплатить всою свадьбу, есть два варианта:
1. регистрируетесь в ЗАГСЕ без помпы - квитанция 200 рэ - все расходы и законный брак у Вас в паспорте
2. не женитесь. если даже гулянку оплатить не можете, значит выросла только женилка, остальное отстает

Ра
Раушана

по ситуации!!! а касаемо дедушек и бабушек-вопрс в иной плоскости!

Александр Моисеев

Никто никому ничего не должен.

Тигран Пртавян

Это уж у кого какие возможности, мож кто-то и может купить детишкам жилье, свадьбу устроить. Но лично мы все сами, да, до жилья в данном городе нам еще далеко, но и от родителей не в чем не зависим. Пусть даже то, что когда им все родители делали и свадьбы, и жилье, у нас своя жизнь, и строим мы ее по своему.

Антон Суворов

нет, не должны. если хотят помочь - их право. и жильем не должны. бабушки-дедушки им квартиры не купили, а в наследство оставили. и они также в свое время могут поступить. Не говоря уж о том, что те, кому родители устраивали свадьбы, обычно недовольны результатом, ибо сделано не так, как они сделали бы сами.

Александр Плаксин

Как вы сами уже сказали - никто никому ничего не должен, тем более родители, которые уже и так очень и очень многое сделали для своих детей - вырастили, обули, одели и дали образование. А устраивать свою жить - это уже личное дело детей и естественно связанные с ней все расходы. Интересный парадокс - когда хочу замуж или жениться, так я уже взрослый, а когда расходы свадьбы, так я еще молодая или молодой. Конечно, родители если конечно захотят, могут чем-то помочь, в прочем как и все ваши друзья, которые на халяву любят прийти на свадьбу и нажраться. Но требовать от родителей покрытия расходов на свадьбу - это позор. Если ты не в состоянии это сам сделать, так зачем тогда семью создавать. Значит родители обязаны еще и твою семью в дальнейшем обеспечивать. И надо им это.

Anvarjon

Как дочь - считаю, что родители не обязаны всего этого делать. Но со свадьбой мне помогли (в пределах 5 тыс. р. , не больше и нематериальной помощи)
Как родитель - считаю своей обязанностью обеспечить детей жильем, причем ДО брака, обеспечивать жильем зятьев не имею ни малейшего желания. И детям надеюсь донести, что свое ни в коем случае нельзя продавать-обменивать находясь в браке. Свадебные расходы - по желанию и возможностям.