Владислав Рудман

Вопрос по учету пожеланий учителя при составлении расписания

я работаю учителем в школе, первый урок у нас начинается в 8.30, а мой сын учится в другой школе, и у него первый урок начинается в 9.30. Ребенка я в школу вожу сама на машине, так как это неблизко, и пешком ехать очень неудобно. Соответственно либо не успеваю вообще на мой первый урок, либо оставляю ребенка у закрытых еще дверей школы.
Просила завуча не ставить мне первые уроки - в итоге из 5 дней в неделю - 3 с первыми уроками.. .
Есть ли законодательная база, дающая мне основание потребовать учесть мои пожелания в составлении расписания?

если бы я работала в любой другой организации, то 100% действовал бы ТК РФ, статья 93: "Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя) , имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет"
Так и было когда-то на предыдущем месте работы...

Анастасия

Нет, прав у вас таких нет. Все работают. И отправляют детей в школу. Не можете сами, нанимайте сыну провожатого. К работе ваши личные проблемы отношения не имеют.

Маргарита

Расписание уроков составляется исходя из общей целесообразности, а не индивидуальных пожеланий.
Приведенная вами ст. 93 (неполное рабочее время) применяется в организациях с 8-часовым рабочим днем, а у педагогов рабочий день и так неполный. Так что апеллировать к этой статье вы не можете. Тем более что там четко сказано: по соглашению с работодателем. То есть работодатель может, но не обязан этого делать.
Если ваш ребенок еще в младших классах и опасно отправлять его одного, наилучшим выходом будет нанять няню с почасовой оплатой, только для сопровождения в школу и обратно. Дети ведь есть и у других учителей, правда?

Ольга Смирнова

законодательная база есть - ТК РФ. Если вас не устраивает ваше расписание, вы можете уволиться. Если вам не удобно возить ребенка в школу, вы можете перевести его в другую. Или нанять няню. Или развозом пусть занимается отец. У всех учителей дети и семьи, и у вас нет преимущества перед другими. Вы можете просить сокращенный рабочий день или неделю. Но вы потеряете педстаж в итоге. Он засчитывается только при полной 18-часовой нагрузке

Павел Клочков

Хватит заморочки устраивать. . Не устраивает расписание - идите в другую школу.