Denis

Почему Березовский и Абрамович судились в Англии ?

Объясните, почему Березовский и Абрамович, которые оба являются гражданами РФ и предмет спора - российские компании "Сибнефть" и "Русал" судятся в Великобритании? Разве можно подать исковое заявление в суд который неподсуден делу ?
Интересует именно правое процессуальное объяснение данного вопроса.

Чв

С процессуальной точки зрения они могли обратиться в суд Лондона, поскольку оба там жили. Английское законодательство такую возможность предусматривает.
Но почему они обратились туда, а не в российский суд? Ответ такой: здесь они слишком много наворовали. Кроме этого, они не верили в объективность российскоих судов.

Наталья Дейниченко

Спор между двумя русскими бизнесменами по русским активам, действительно, неподсуден английскому суду и по идее должен рассматриваться в российском суде по российским законам. Но Англия, как известно, щедрая душа и традиционно рассматривает в своих судах дела, которые относятся к юрисдикции других государств.
Что касается процесса Березовский vs Абрамович, то активы последнего преимущественно находятся в Великобритании, а значит - во власти английских судов. Они могли наложить на имущество Абрамовича арест, присудить ему огромные штрафы, если тот отказался бы от участия в процессе - с английскими судами шутки плохи. Поэтому Абрамович и был вынужден принимать участие в этом деле.

Екатерина Приходько

экономика Англии в т. ч. держится на их активах)) )
А вообще я согласна с мнением выше указанных комментарие