Katerina

Можно ли распространять новые тексты песен на известные мелодии со своим авторством или на это требуется разрешение?

В последнее время стал ловить себя на мысли, что я смог бы писать новые тексты и переводы песен на известные мелодии. К примеру, перевод на песню из Титаника, на What can I do и пр. , а также новые тексты песен Дмитрия Маликова, Григория Лепса, Валерия Меладзе и пр. , как делают Мурзилки Интернешнл, ОСП-студия, многие юмористы и пр. Если я буду распространять тексты песен на своем сайте и выкладывать видео на Ютуб, мне потом не будут приходить претензии с требованием выплатить штраф? Что нужно сделать, чтобы мне позволили этим заниматься? Могу ли я продавать свое творчество кому-либо, чтобы они смогли исполнять песни с моими текстами? К примеру, хору Турецкого или группе Балаган Лимитед. Они же перепевают песни.. . Возможно ли такое?...

Сергей Бурмистров

Тексты написаны Вами, значит распространять их (только их! ) Вы можете.
Музыка Вам не принадлежит, значит распространять ее Вы не можете.

Соответственно, распространять Вы можете только то видео, в котором Вы читаете или напеваете свои тексты без музыки. А распространять Ваше исполнение под музыку нельзя.

Продавать тексты, конечно, можно, но тот, кто их купит, должен будет купить еще и права на музыку.