Алексей

какие существуют виды оценки природных ресурсов. какие существуют виды оценки природных ресурсов

Костя

Экономические оценки природных ресурсов

В настоящее время существует два вида оценки природных ресурсов: это оценка уже освоенных и оценка неосвоенных ресурсов.

Первый метод заключается в оценка уже освоенных природных ресурсов и подразумевает проведение целого комплекса мероприятий (в зависимости от вида ресурса) с учетом рыночных показателей (эти функции выполняют экономическая и стоимостная составляющие оценки) и географических факторов. Например, кадастровый учет земель сельскохозяйственного назначения или оценка природных ресурсов используемых месторождений нефти. Для получения качественного результата оценивается максимальное количество показателей: для земель - плодородность почвы, ее химический состав, залегание грунтовых вод, степень эрозии, и т.д. В итоге выносится заключение о возможности дальнейшего использования земель по своему прямому назначению.

Второй подход заключается в оценке природных ресурсов еще неосвоенных месторождений или рекреационных ресурсов. В результате этой работы выносится заключение о перспективности использования и разработки данного ресурса с учетом стоимости предстоящих работ и количественных показателей запасов интересующих ресурсов.
В зависимости от системы оценки природных ресурсов она может быть произведена для объектов любого масштаба – от локального до мирового.

Оценка природных ресурсов по своей сути носит преимущественно экономическую направленность, прогнозируя скорость и примерный срок истощения месторождения, или необходимость в разработке нового.