Михаил Кирсанов

Почему в библии не написано про Лилит?

Atahanjan

Это невыгодно. ))

Ангельский Волк

Кстати таки-да! Девушки, с наступающим Вашим годом!
С годом змеи!)

Да
Дашуля

Ну кто старое помянит - тому глаз вон)
Вот и исключили....

Максим

В еврейской демонологии времени формирования Талмуда Лилит (евр. Lilith) – злой дух женского рода. Обычно предлагается два объяснения имени. 1. От названий трех вредоносных духов шумеро-аккадской мифологии: Лилу, Лилиту и Ардат Лили. 2.От еврейского существительного lail – ночь. В представлении древних евреев это страшное демоническое существо насылает бесплодие или болезни на рожениц, губит младенцев или похищает их, чтобы пить кровь или сосать костный мозг новорожденных. Она насилием принуждает мужчин сожительству, чтобы зачать от них многочисленных детей.

Ни в одной библейской книге она не упоминается. В еврейском тексте книги Исаии (34:14) говорится о запустении Идумеи после Божественного суда: И зарастут дворцы ее колючими растениями, крапивою и репейником – твердыни ее; и будет она жилищем шакалов, пристанищем страусов. И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками, и лешие будут перекликаться один с другим; там будет отдыхать ночное привидение (lilith) и находить себе покой (Ис. 34:13-14). Из текста ясно, что речь идет о животном, а не о духе, который в отдыхе и покое не нуждается. Это подтверждается и текстом Септуагинты. Переводчиками на греческий язык были посланные первосвященником иудеи, глубоко сведущие в священных книгах и приобщенные традиции. В греческом тексте они поставили не lilith (имя собственное должно было бы сохраниться) , а – onokentavros (получеловек-полуосел) . В славянской Библии слово дано без перевода: ту почиют онокентаври, обретшее себе покоища. В русской Библии lilith рассматривается как прилагательное ночное от lail (ночь) . Поэтому переводчики поставили: ночное приведение, имея ввиду животное, обитающее ночью и наводящее на человека страх.

В некоторых трактатах Талмуда (Шаббат, Эрубин, Нидда, Баба Батра) о Лилит упоминается как о страшной демонице, но ничего не говорится о ней как о первой женщине, жене Адама. Миф этот родился у средневековых иудеев на почве антихристианского оккультизма. Наиболее ранняя письменная фиксация этого мифа содержится в еврейском сочинении «Алфавит Бен-Сира» (8-10 вв. по Р. Х.) . К сожалению, придется цитировать пошлости, но это является самым лучшим способом показать духовный и интеллектуальный уровень «первоисточника» , содержащего басню, которую пытаются использовать для дополнения Священного Писания: «Он создал женщину, тоже из праха и назвал ее Лилит. Они немедленно побранились. Она сказала: «Я никогда не лягу под тебя! Он сказал: «Я не лягу под тебя, а лишь сверху тебя. Тебе быть пригодной быть подо мной, и мне сверху тебя» . Она отвечала: «Мы оба равны, потому, что мы оба из праха» . Никто из них не слушал другого. Когда Лилит поняла, что произойдет, то произнесла Невыразимое Имя Бога и улетела» (23а) . Никаким каноническим авторитетом «Алфавит Бен-Сира» в иудаизме не пользуется. Она относится к разряду сфарим хицоним («внешние книги») , не священные. Такого рода сочинения не имеет религиозной ценности.

Миф этот абсолютно несовместим со Священным Писанием. Главная мысль этой басни (превращение человека в злого духа) с точки зрения библейского богословия является безграмотной. Злые духи – падшие ангелы. Человек превратиться в демона не может. Священное Писание не оставляет места для домыслов: прежде создан Адам, а потом Ева (1Тим. 2:13).

Ка
Каришка

"С точки зрения астропсихологии Черная Луна – это выход бессознательного, лунного начала в человеке, то есть того, что не поддается рассудку, находится за пределами логики. Черная Луна – это подсознательные процессы, которые способны одерживать верх над сознательными. По сути, ничего плохого или катастрофичного в этом нет. Подсознание должно работать, иначе человек просто не выживет в этом мире. "

Моё мнение - в патриархальной истории даже негативная составляющая матриархального толка сведена к минимуму. Достаточного было падшего ангела, который отвалился от Папы в сторону Матери-Земли

Vladimir Vishnevsky

Вы часто видели на свадебных видео любовниц?

Надежда Карабец

Сказки, про вашу Лилит, ее никогда не было, о, начитались ерунды какой то....

Елена Поселягина

Ну это к автору.. . Так можно спросить, а почему в "Войне и Мире" не написано про Марка Яковлевича Брюхеншульце:)

Елена Захарова

Для чего божиим людям писть про то, чего Бог от них не хотел?
Бог желал чтобы в Его Книгу было включено то, что спасает человека, приближает человека к нему, что является истиной.

Алёна Валерьевна

Потому что женщины по имени Лилит гне было создано, это имя появилось лишь при ошибочном переводе.

Светлана Васильева

потому что там написано про Еву...

Виталий Гинейко

вы про жены адама. вторую. написано!

Тим

А кто это?

Корней Алексеич

а вдруг написано?
вы читали ?
Упоминание в легенде о море Перехода, над которым её догнали ангелы, говорит о том, что она, Лилит, из времени Моисеева, и быть женой Адама, даже гипотетической -ну никак не могла.
.Адам умер гораздо раньше :-))

Иринка Музыка

Ровно потому, что там не написано про Снигурочку, чебурашку, крокодила Гену - не было на исторической арене такого человека.

Денис Петроченков

*Смишно*(с) Вообще много источников, в которых упоминается имя *Лилит*.Везде по разному, но связь с *первыми (якобы) людьми* есть. Ее знают, как первая жена Адама, далее Каина, после Сатаны. Еще ее знают, как ведьму, которая подарила Каину вечную жизнь в ночи.
Но я склоняюсь к мнению, что мифам верить нельзя (тонкий намек) .
Владислава, обращусь лично к вам.
1)СнЕгурочка (пров. слово снег) .
2)История и мифология хоть и стоят близко, но все же разные вещи. Как жаль, что женщина в возрасте, вроде вас, не знает таких вещей (
Лилит, Ева, Адам из рода мифологии (ИМХО).

Ирина Арсланова

Ты слишком много смотришь РЕН-ТВ )))