Hellen Petrovskaya

Получится ли служить на альтернативной службе?

Мне 18 лет. Есть отсрочка на 1,5 года. Категории по здоровью "А" и "Б". Успею ли я подать заявку на альтернативную службу? Есть шанс попасть?

Гульнора Мухидинова

Заявление на службу АГС вы можете подать в любое удобное для вас время

Настя Кривова

Гражданин может выбрать АГС в случаях, если:

несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.
Срок АГС — 21 месяц (включая два отпуска) , а для проходящих её на гражданских должностях в организациях военной сферы (строительные управления Спецстроя, заводы) — 18 месяцев, также с двумя отпусками. Граждане направляются на АГС, как правило, по экстерриториальному принципу. Но возможно прохождение АГС и по месту постоянного проживания. При прохождении службы в другой местности альтернативнослужащему бесплатно предоставляется общежитие. Место прохождения АГС определяет Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) , руководствуясь ежегодно утверждаемыми перечнями профессий, должностей и организаций. В перечень включаются только государственные организации, федеральной или региональной подчиненности. При выборе места службы учитываются образование, специальность, опыт работы, медицинские противопоказания, семейное положение [.

АГС — обычная трудовая деятельность в соответствии с Трудовым кодексом, но с некоторыми особенностями. В частности, альтернативнослужащий не вправе по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор, участвовать в забастовках, подрабатывать по совместительству в других организациях. Альтернативнослужащий, в отличие от солдата, имеет право на образование — по заочной или вечерней форме. В настоящее время альтернативнослужащие работают санитарами в больницах, диспансерах и домах-интернатах, строителями, рабочими на заводах, лесниками, библиотекарями, архивистами, рабочими в цирках и театрах, почтальонами, дежурными на метеостанциях.

Заявление подается за 6 месяцев до призыва. Только одного желания мало, надо доказать, что служба в армии противоречит твоим убеждениям. Кстати, АГС

Владимир Панков

Заявление на АГС необходимо подать не позже, чем за 6 месяцев до предполагаемого призыва. А шанс будет зависить от того сумеете ли вы доказать в военкомате свои удеждения и причины по которым вы выбираете АГС.

Лена Пур

Такое заявление подается за полгода до призыва, так что успеете.