Евгений Шалов

удАся или удалсЯ? и почему?

Алексей

Классическое ударение - удалсЯ. Сейчас, видимо, под влиянием южных диалектов, - чаще удАлся.
В словарях равноправны оба варианта. Если подумаете, вспомните, что говорят и так, и так, например:
Факир был пьян, и фокус не удАлся.
Пирог удалсЯ на славу.

Руслан Багиров

Или для существительных женского рода: "вечеринка сегодня удалАсь".

Максим Листов

Правильно – уда́лся (удала́сь, удало́сь и уда́лось, удали́сь и уда́лись).