Ярослав Данилюк

Платформа в виде диска радиусом 1,5 м и массой 180 кг вращается вокруг вертикальной оси с частотой 10 об/мин..

.. В центре платформы стоит человек массой 60 кг. Какую линейную скорость относительно земли будет иметь
человек, если он перейдет на край платформы?

Света Светлана

Суть задачи заключается в том, что при переходе человека на край платформы момент инерции увеличится. Используй закон сохранения импульса и теорему штейнера.