Аза Моргошия

5 минут отдыха на работе каждый час - разрешено или нет?

по законодательству, имеет ли работник право на 5-ти минутный отдых каждый час? или нет? например это перекур, перекус, или просто отдых в виде прогулки при сидячей работе.
Спасибо за ответы!

Анастасия Кулик

не только можно, но и нужно! Особенно если связано с компом, да и вообще, при непродолжительном, но частом отдыхе производительность вырастает раза в 3! Это знаю точно, запомнила из курса лекций по организации труда в универе) Но да, внутренние порядки, руководство могут стать камнем преткновения

Джоли Drakon

Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха.
На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Александр Цёмкало

смотря какая работа Таточка!!!! и какое начальство! а вообще помоему можно)))

Настена

Согласно Приложению 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 работодатель может устанавливать специальный перерыв для работников, которые работают за компьютером
Но правило не является обязательным
Подробнее можно ознакомиться тут
http://ternovtsov.ru/2017/09/06/dopolnitelnyj-pereryv-dlya-rabotnikov-kotorye-rabotayut-za-kompyuterom/