Санёк Неугамонный

очень хочу гороховую кашу как ее приготовить

Инга Данилова

варить горох.

Валентина Югай

Время приготовления: 1,5 часа.

Ингредиенты для гороховой каши:

Горох – 600 гр.
Лук – 2 среднего размера (200 гр) .
Масло подсолнечное нерафинированное.
Соль.

Рецепт гороховой каши:

Можно предварительно замочить горох на ночь, но можно и не замачивать как в данном рецепте.

Чтобы горох лучше разварился, солить нужно в конце варки.
Горох перебрать, промыть. Залить холодной водой так, чтобы она закрывала горох на 2 сантиметра, поставить вариться на средний огонь.

До готовности горох варится около 1—1,5 ч.

Через некоторое время (через 10—15 минут, после того как закипит) вода впитается.

Снова залейте горох холодной водой, так чтобы она закрывала его на 2 сантиметра. Это нужно, для того чтобы горох быстрее разварился. Доливайте холодную воду каждые 15—20 минут, по мере того как она будет впитываться. После того как горох разварится, посолите кашу и снимите кастрюлю с огня.

Лук почистить и мелко нашинковать.

Обжарить лук на подсолнечном нерафинированном масле до золотистой корочки.

Добавить обжаренный лук в гороховую кашу.

Картофелемялкой размять горох.

Гороховая каша готова, приятного аппетита.

Арнольд Анистархов

Никогда не замачиваю. Промываю дробленый горох, заливаю на 3 пальца холодной водой. Варю около часа или даже меньше (не засекала) , помешивая ложкой, чтобы не пригорел. Горох сам превращается в пюре в процессе варки на медленном огне. Снимаю пюре полужидкое, т. к. горох потом ещё загустеет. Добавляю соль по вкусу, специи хмели-сунели 1 стол ложку, оливковое или растительное масло, пару-тройку ложек сметаны. Приятного аппетита!

Елена Минченко

варить горох аж часа 3 и будет каша!

Олька Коряпина

Замачиваете на ночь горох в холодной воде, или на 3часа. Если не хотите замачивать чайну ложку соду и варите на небольшом огне. К каше поджареный бекон или сало: -)

Эль

кратко и ясно:
отмочить горох в воде около часа. Слить воду, залить снова и поставить варить. Воды надо много 3 к 1. т. к. горох варится долго (1-1,5 часа) и вода выкипит. Если будет выкипать до конца варки, можно добавить из чайника кипяченную. перед готовкой можно добавить немного подсолнечного масла, специи для 2 блюд, и соль обязательно. Каша готова, вуаля!

Azamat Amanturov

Тоже не замачиваю. Хорошо промываю колотый горох пока вода почти прозрачной не станет. Заливаю воду на 2 см сверху. Когда закипит на медленный огонь и не солить!!! это самое главное. Если посолить сразу, то горох можно очень долго варить... и все равно он будет жестким. Еще один секрет, если вообще мало времени, буквально за 30 минут каша будет. При закипании добавить 1 ч. ложку соды питьевой. Будьте внимательны, чтобы каша не сбежала))) )
Солить в конце варки и выключать чуть жидковатую она дойдет. Интенсивно помешать окончательно разобьются горошины. Сливочное масло я больше люблю в каше оно мягкость дает и как добавку обжаренный репчатый лук.

Олеся Васильченко

Я покупаю горох, который варится в полиэтиленовых пакетиках. Готовится 20-25 мин, потом добавляю в тарелку лук, жареный на сливочном масле. Завтра сготовлю. Кстати, из этих же пакетиков варю гороховый суп. Возиться с горохом некогда, да и часто попадался, что не разваришь.