Надежда

Являются ли «родственниками» префикс, аффикс, постфикс, унификс, конфикс, интерфикс, радиксоид, префиксоид, суффиксоид?

В каких «родственных связях» они состоят?

Екатерина

Ответ: да, являются, потому что это все типы морфем.
Морфема – это наименьшая языковая единица, обладающая значением (минимальная значимая часть слова, простейший языковой знак, а именно корень и аффиксы (приставки, суффиксы и окончания)) .

Префикс (приставка) - так называются второстепенные части сложных слов, выражающие известное побочное понятие (так называемы «оттенок» значения) и присоединяемые к началу корня . Пример: приехать.
Аффикс – это служебная морфема, то есть часть слова, видоизменяющая лексическое либо грамматическое значение корня .По функциям делятся:
1)Словообразовательные - Нов-ость ( словообразовательный суффикс ).
2)Формирующие – нов-ее (формообразующий суффикс) , на-писать ( формообразующая приставка) , завода (окончание) .
3)Словообразующие - пере-писать (приставка меняющая лексическое и грамматическое значения) , лошад-к-а (суффикс, указывающий на реальную уменьшительность), раб-а (окончание с грамматическим значением формы падежа, числа и с лексическим значением лица женского пола ) .
Постфикс – это аффикс, расположенный в слове после все морфем – где-то.
Унификсы отличаются от других фонетических мотивантов лишь более типичной для русских аффиксов позицией ( в начале или конце слова и неоднофонемной формой. От чего унификсальные производные более ясно структурируются ) – алхимия, выкрутасы, маскарад.
Конфиксы – это комбинации префикса с постфиксом, которые всегда действуют совместно, окружая корень, как, например, в немецком слове ge-lob-t-«хваленый»
Интерфикс – это служебная морфема, не имеющая собственного значения. Но служащая для связи корней в сложных словах – лоб-о-тряс.
Префиксоид – корневая морфема, выступающая в функции приставки - полуботинки, ежевечерний .
Радиксоид – это корень употребляемый лишь в связанном виде- извергнуть, отвергнуть, свергнуть.
Суффиксоид- это корневая морфема, выступающая в функции суффикса : - вар (мыловар), -вед (краевед). -вод (пчеловод) .
Субморф – это часть корня внешне похожа на аффикс, но не имеющая своего значения и поэтому не вычленяемая в качестве самостоятельного элемента морфемной структуры –ак в колпак. -ец в венец, -ок в кубок .

http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=префикс,+аффикс,+постфикс,+унификс,+конфикс,+интерфикс,+радиксоид,+префиксР%