Светлана Царева

Что такое аффикс и префикс?

Юл
Юлия

Аффикс (также формант или форматив) — морфема, которая присоединяется к корню и служит для образования слов. Аффиксы могут быть словообразовательными (как английский -ness и pre-) и флексионными (как -s и -ed). По сути аффикс является связанной морфемой (морфема, которая не совпадает с основой хотя бы в одной словоформе неслужебного слова; напр. , kindness, unlikely). Префиксы и суффиксы могут быть отделимыми аффиксами.
префикс - (лингв. ) минимальная значимая часть слова, стоящая перед корнем и придающая слову новые значения; приставка; (комп. ) начало строки