Виктор Бронников

У меня населенный пункт, дерево посажено на 4 метра от дома соседа, заставляет вырубить, что делать? ь

Анна Пестова

4 метра от ГРАНИЦЫ участка (межи) - для высокорослых деревьев (диаметр кроны более 5 метров)
2 метра - для среднерослых деревьев (диаметр кроны менее 5 метров)
Измерьте расстояние от ствола дерева до межи, если есть хотя бы 2 метра - формируйте крону дерева обрезкой до среднерослого.

У соседа, надо полагать, все соответствует духу и букве Закона?
Штудируйте СП 30-102-99

А что за дерево-то, может сосед сочным плодам позавидовал?

Наталия Джафарова

мерять надо не от дома соседа, а от границы участка

К_
Ксю _

У нас шелковица огромадная растёт в 1 метре от границы с соседом, но мы в своё время с ним договорились, что все ветки нашего дерева но на его стороне - это его ветки и урожай с них тоже. Пока все довольны.

Александр Тян

Послать! Со словами тебе надо ты руби. И если срубит без разрешение лесничего, заявить в лесохотнанзор или кто там у вас есть на месте, тот же лесничий.

Евгения

Я тоже договорилась с соседкой, что всё, что перелезло на её участок - кушайте на здоровье. А соседка с другой стороны злится, что я по забору сажаю горох, перекидывает его ко мне, хотя я ей тоже предлагала лакомиться. А на то, что её вишня свисает на мой участок и затеняет часть огорода, она не реагирует, хотя я её прошу вырубить её - поросль от вишни просто задолбала. Сейчас они продают участок, и я начала поливать вишню каустической содой - новым хозяевам нЕзачем иметь дерево под моим забором с южной стороны.

Мария Смусенко

без порубочного билета незя