Ольга Чернышева

Вы верите в гороскоп? ))) А православные верят.

Каждый пятый россиянин доверяет приметам и гороскопам. Вера в сверхъестественное особенно распространена среди женщин и верующих.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

Россияне склонны доверять приметам и гороскопам
Вера в сверхъестественное и его проявления свойственна женщинам и верующим россиянам.

МОСКВА, 31 октября 2012 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, в какие сверхъестественные явления верят россияне.

Вера в сверхъестественное свойственна 40% россиян. В особенности респонденты склонны, как и прежде, доверять приметам (22%) и гороскопам (21%). Меньше тех, кто верит в гадание по руке, привороты (по 8%), инопланетян (6%) и зомби (2%). 57% опрошенных, по собственному признанию, ни во что из перечисленного не верят.

Представительницы слабого пола в целом более склонны верить в сверхъестественное. Так, приметам доверяют 30% женщин и только 14% мужчин, гороскопам - 29 и 12% соответственно. И напротив, мужчины значительно чаще отмечают, что ни во что из перечисленного выше они не верят (71% против 46% среди женщин) .

Последователи религиозных течений верят в приметы, гороскопы и пр. чаще, чем атеисты. Среди православных и тех, кто исповедует другие религии, астропрогнозам доверяют 21-22%, среди тех, кто считает себя неверующим - только 7%. Вера в приметы особенно характерна для православных россиян (26%), в то время как среди последователей других религий на них обращают внимание 13%, а среди атеистов - лишь 7%.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 27-28 октября 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=113308

Михаил Аверьянов

Я атеист, к сверхъестественному и к лже наукам не приобщаюсь.

Алекс@ндр )

Не всяк считающий себя православным, является таковым.
Православные НЕ ВЕРЯТ в гороскопы. Они верят в Бога.

Андрей Evolution

Я православный, и ни в какие гороскопы и приметы не верю.

Gad Hax-Hax

автор вопроса лжец

Ю)
Юляшка ))))

каждый получит по вере своей, и это правда сам много раз в этом убеждался

Марина Винокурова

Я не верю, это один из способов гадания. И еще не хочу, чтобы мной кто-та манипулировал через эти прогнозы.

Ольга Матлахова

"Ты утомлена множеством своих советников. Пусть встанут и спасут тебя те, кто поклоняется небесам, смотрит на звёзды, рассказывает при новолунии о том, что с тобой произойдёт. " (Исаия 47:13)

Stas'm Был Здесь

многие неосведомлённые в теме люди всё ещё до сих пор путают веру и суеверия