Арам Манукян

оплата производственной травмы

Муж получил производственную травму на предприятии (порез сухожилия на правой руке ). В результате оформлен больничный (муж на больничном пробыл почти 2 месяца) , травма признана легкой. На предприятии денег пока вообще не платили, обратились в бухгалтерию, там объяснили, что оплатят 100 % средний заработок за 2 последних года, но без учета доплат и премий, т. е. только оклад - это примерно 15 000, хотя муж ежемесячно получал 25 000. в ФЗ - 125 прочитала, что должны оплатить из расчета за 12 последних месяцев и со всеми вознаграждениями!!!! на что опираться в таком случае ???кто прав?? ? как расчитывается больничный при производственной травме (если можно то ссылку на пункты закона)

G!
Gunner !!!

Степень тяжести

Степень утраты профессиональной способности в процентах устанавливает учреждение медико-социальной экспертизы (ст. 3, п. 3 ст. 11 № 125-ФЗ) . От нее зависит размер единовременной и страховых выплат (ст. 10 № 125-ФЗ) . Но их максимальный размер ограничен Федеральным законом о бюджете ФСС на очередной год (п. 12 ст. 12 № 125-ФЗ) . В 2009 г. максимальный размер ежемесячной выплаты равен 45 020 руб. (п. 4 ст. 8 Федерального закона от 25 ноября 2008 г. № 216-ФЗ «О бюджете Фонда соцстрахования РФ на 2009 г. и на плановый период 2010 и 2011 гг.») .

По степени тяжести повреждения здоровья несчастные случаи делятся на тяжелые и легкие. От этого зависит объем оплаты лечения пострадавшего. В заключении медорганизации, куда впервые обратился за помощью пострадавший работник, определяется степень тяжести повреждения здоровья.

В Перечне, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 24 февраля 2005 г. № 160, перечислены повреждения здоровья, при которых несчастный случай на производстве считается тяжелым. Если несчастный случай признан тяжелым, дополнительные расходы на лечение и реабилитацию пострадавшего работника непосредственно после этого несчастного случая (в больнице, поликлинике, санатории) оплачиваются за счет средств ФСС (пп. 3 п. 1 ст. 8 № 125-ФЗ) .

При легких несчастных случаях расходы на лечение оплачивает не ФСС, а работодатель, который обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ) .

Наталья Лайцева

Оформлена ли данная травма как производственная?

Dear

а вы 255-фз в какой редакции прочитали? в 255-фз в редакции 343-фз сказано, что пособие по временной нетрудоспобности выплачивается исходя из среднего заработка за 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. и действует этот порядо расчета уже 2 год, 01.01.2011 года. это значит, что больничный полученный в 2012 году будет "рассчитан" по зарплате за 2010 и 2011 год.
а в средний заработок включаются все офицльные выплаты, те с которых уплачивались страховые взносы. т. е. если доплаты и премии были законно оформлены, значит их обязаны учитывать. а если их выплачивали "в конверте" , то они в расчет не включаются.

Александр Четверов

При подсчете среднемесячного заработка учитываются все выплаты, кроме разовых. Статья 139 ТК РФ.