АМ
Арам Манукян

оплата производственной травмы

Муж получил производственную травму на предприятии (порез сухожилия на правой руке ). В результате оформлен больничный (муж на больничном пробыл почти 2 месяца) , травма признана легкой. На предприятии денег пока вообще не платили, обратились в бухгалтерию, там объяснили, что оплатят 100 % средний заработок за 2 последних года, но без учета доплат и премий, т. е. только оклад - это примерно 15 000, хотя муж ежемесячно получал 25 000. в ФЗ - 125 прочитала, что должны оплатить из расчета за 12 последних месяцев и со всеми вознаграждениями!!!! на что опираться в таком случае ???кто прав?? ? как расчитывается больничный при производственной травме (если можно то ссылку на пункты закона)

G!
Gunner !!!

Степень тяжести

Степень утраты профессиональной способности в процентах устанавливает учреждение медико-социальной экспертизы (ст. 3, п. 3 ст. 11 № 125-ФЗ) . От нее зависит размер единовременной и страховых выплат (ст. 10 № 125-ФЗ) . Но их максимальный размер ограничен Федеральным законом о бюджете ФСС на очередной год (п. 12 ст. 12 № 125-ФЗ) . В 2009 г. максимальный размер ежемесячной выплаты равен 45 020 руб. (п. 4 ст. 8 Федерального закона от 25 ноября 2008 г. № 216-ФЗ «О бюджете Фонда соцстрахования РФ на 2009 г. и на плановый период 2010 и 2011 гг.») .

По степени тяжести повреждения здоровья несчастные случаи делятся на тяжелые и легкие. От этого зависит объем оплаты лечения пострадавшего. В заключении медорганизации, куда впервые обратился за помощью пострадавший работник, определяется степень тяжести повреждения здоровья.

В Перечне, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 24 февраля 2005 г. № 160, перечислены повреждения здоровья, при которых несчастный случай на производстве считается тяжелым. Если несчастный случай признан тяжелым, дополнительные расходы на лечение и реабилитацию пострадавшего работника непосредственно после этого несчастного случая (в больнице, поликлинике, санатории) оплачиваются за счет средств ФСС (пп. 3 п. 1 ст. 8 № 125-ФЗ) .

При легких несчастных случаях расходы на лечение оплачивает не ФСС, а работодатель, который обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ) .

НЛ
Наталья Лайцева

Оформлена ли данная травма как производственная?

Dear
Dear

а вы 255-фз в какой редакции прочитали? в 255-фз в редакции 343-фз сказано, что пособие по временной нетрудоспобности выплачивается исходя из среднего заработка за 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. и действует этот порядо расчета уже 2 год, 01.01.2011 года. это значит, что больничный полученный в 2012 году будет "рассчитан" по зарплате за 2010 и 2011 год.
а в средний заработок включаются все офицльные выплаты, те с которых уплачивались страховые взносы. т. е. если доплаты и премии были законно оформлены, значит их обязаны учитывать. а если их выплачивали "в конверте" , то они в расчет не включаются.

АЧ
Александр Четверов

При подсчете среднемесячного заработка учитываются все выплаты, кроме разовых. Статья 139 ТК РФ.

Похожие вопросы
Производственная травма на скользких ступеньках?
Производственная травма водителя
Производственная травма.
Оплата б/листа по последствиям производственной травмы
производственная травма в командировке
оплата больничного при производственной травме
производственная травма: как оплачивают?
копенсация производственных травм
Оплата больничного листа при производственной травме
Была производственная травма,