Михаил Никитин

Как развить задние лапы у НО?

Влад Жуков

Молодую собаку нельзя нагружать слишком сильно, ведь связки у щенков не столь эластичны, как у взрослых особей, перегрузка сказывается на них плохо (могут сильно пострадать суставы) . Если же собаку не тренировать вообще, то результат будет еще хуже: такое животное не может похвалиться объемной мускулатурой, оно склонно к ожирению, у него неправильный постав конечностей, слабые связки, плохо сбалансированные движения.
Необходимо учитывать, что любые нагрузки следует вводить постепенно. Очень полезны длительные прогулки шагом по песку или мелкому гравию (лапы собираются в комок, укрепляется спина) . Отличную нагрузку дает плавание – развиваются мышцы груди и спины, укрепляются связки передних и задних конечностей. Замечательно, если есть возможность побегать по глубокому рыхлому снегу – великолепная тренировка всей скелетной мускулатуры ( буксировка лыжника и санок категорически противопоказана для животных, физически еще не сформировавшихся) . Полезны прогулки за велосипедом (в разумных пределах) , бег, прыжки. Частый недостаток у овчарок - слабые мышцы-разгибатели задних конечностей, что приводит к слабому толчку и, следовательно, к укороченному шагу. Для исправления этого недостатка применяют буксировку. Собаку запрягают в шлейку, к двух - трехметровому поводку прицепляют груз (обычно покрышка от автомобиля) . Усиление сопротивления можно регулировать как величиной автопокрышки, так и добавлением в нее кирпичей. Наиболее предпочтительна нагрузка небольшой интенсивности, но длительная. В любом случае собака после буксировки должна в два раза больше по времени пробежать рысью. Слабые связки и плохо развитые мышцы спины могут быть исправлены прогулками собаки с отягощениями. На шлейку крепятся грузики, постепенно их вес доводится до 2-3 кг. Собака в такой шлейке и гуляет каждый день, и бегает кроссы. Для того чтобы лапы собрались в комок, применяют движение "в натяг" по асфальту или прогулки по жесткому покрытию. В качестве специального упражнения, укрепляющего все мышцы передних и задних конечностей, а также мышцы спины, используют бег по мелководью или неглубоким (20-30 см) сугробам) . Это очень полезное упражнение, но, к сожалению, не везде есть для него необходимые условия. Также распространен бег в гору. Он оказывает приблизительно те же действия, что и буксировка, но более мягок.

Имран Кхан

ходить на поводке внатяг, бегать по глубокому снегу и в горку, плавать

Для предыдущего ответчика НО - немецкая овчарка

Александр Хаманов

долгие пешие прогулки. затем велосипедные пробежки

Виктория Иванова

Что за НО? Букву пропустили? В смысле НЛО?? ? Никогда не видел у них задних ног. Может слишком мелкие они у них. Близко не подходил.

Абабакир Самадходжаев

пусть больше бегает