Лена Богданова

Программирование. Помогите пожалуйста!

Ну, значит вот в чем дело.. .
Мне 15, и учусь я в 9 классе, после него хочу пойти учиться на программиста, но мои знания очень примитивны, ооочень.. . Что я делал, так это только играл в компьютер и знал только то, что помогло бы мне избавиться от лагов и. . ну вообще полнейший примитив.. . Вообщем очень хотелось бы во всем этом разбираться и в будущем использовать зная для заработка.
Прошу посоветовать литературу, которая все объяснит понятным языком, а главное, с нуля. Информатика что у нас в школе ужасна, все чему я там научился, так это рисовать в пейнте, делать работу в ворде и создавать глупые презентации в пауэр поинт, я даже компьютер вряд ли соберу из уже готовых частей.... Помогите 🙂

Сергей Туркин

Самооценка у тя ниже плинтуса. Лет 10 назад школьники не знали, чем бит от байта отличается. А уж чем отличается сетевая плата от видео и подавно. Программирование - ручная чорная работа, и особых премудростей там нет. Сплошной опыт плюс плагиат. Много кода уже написано, поэтому знай, как задать вопрос и поиск обычно выкладывает ответ на блюдечке с голубой каёмочкой. Многие ЯП построены по одной схеме: описание типов данных, функции работы с файлами (потоками) , операции ветвления и цикла, правила организации модуля и подпрограмм (функций) , операции работы с символьным типом, ну и там по мелочи. Всё это зовётся синтаксисом, им и отличаются ЯП. Зная, что требуется узнать, в синтаксис любого можно вникнуть за 3-5 дней. а уж написать "хеловорд" за час.
Отдельная песня - уметь формализовать задачу. Тут вряд ли кто поможет, считается, что всё "на уровне здравого смысла"
ЗЫ В виндах по дефолту стоят уже как минимум 5 распространённых ЯП, (+столько же скачиваются задарма) на которых можно сделать много чего. Даже на этом сервисе встречаются вполне адекватные для обучения примеры. Достаточно лишь обратить на них внимание

Андрей Невструев

Найди хорошего учителя, который бы смог тебе в этом помогать.
Попроси родителей в этом.
Так сам ты конечно разберёшься но буквально через пару месяцев тебе это пипец как надоест и ты снова сядешь за игры и устранение лагов.
Тут много усердствовать надо, читать просто толстенные книги, изучать архитектуру железа для начала. В общем с учителем ты быстрее это освоишь.
Но если нет возможности, то начни с составных запчастей компьютера и постарайся изучить досконально функции и назначения каждой запчасти, потом почитай структуру каждой запчасти (видокарта, жёсткий ...)
Затем структуру BIOS, оперативная память, в общем всё это когда поймёшь, у тебя будет уже фундамент для толчка как программиста или же инженера а может быть ты второй Билл Гейтс кто знает.
УДАЧИ !!!

Анна Ковалькова

Читай книгу "Конкретная математика", если все поймешь можешь читать книгу "Искусство программирования", если поймешь хотя бы треть ты уже программист, не поймешь ничего, найди себе другое занятие.

Если че пиши в агент, расскажу че по чем более подробно

Татьяна Имамгулиева

Ех. ua там много всякой литературы и видео уроков по программированию

Se
Sergey

Попробуйте сами понять, какие у Вас есть текущие задачи, и попробуйте подумать как их решать на компьютере.
В идеале, просто поступите в технический Вуз, на программистские специальности. Там программировать не научат, но Вы будете иметь примерное представление об этом. Самостоятельно изучать надо с классических работ, о которых говорит Евгений Ломега. Вы же хотите быть хорошим программистом, как я понимаю.