Сергей Апенин

а почему христиане своей великий пост от масленицы считают, праздник то языческий

Дм
Дмитрий

Саша, родноверь себе тихонько и не приставай к христианам со своими глупыми вопросами.

Леонид Савушкин

Не можешь уничтожить-возглавь

Анастасия Клопотовская

Христианство долго пыталось адаптироваться в русских землях, и так и этак, ну не как не получалось. Попы были вынуждены мириться с тем, что люди не хотят отвергать традиции и веру своих предков. Но исказить то им нужно было, чтобы людей подчинить своей власти, вот и приспособились.
Осталась Масленица, осталась Купала /добавили лишь Иван-Купала/, осталась Коляда /она лишь перенесена на другое время, на пасху обряды идут с языческих времен и т. д.
Все-таки в результате пропаганды и т. к. их поддерживала вся мощь государственной власти мы пришли к тому, что имеем. И снова гос. структуры поддерживают Гундяева и его клику.

Женя Абрамова

Когда греческие оккупанты совместно с предателем и распутником Владимиром Красное Солнышко (прозванным там за неуемное пьянство) устроили геноцид славян и уничтожение славянской культуры (в том числе, архитектурных памятников и письменности) , многим "языческим" датам были даны "христианские названия", а православные писания были переделаны под новые даты. Вот поэтому большая часть православных праздников совпадает с языческими.

Эдик Белозеров

Ничто человеческое "христианам" не чуждо...

Александр Xxx

Они не в курсе, типа..

Татьяна Горавская

Большинство праздников, которые сегодня чтятся, являются языческими, и не описаны в Библии. Иисус поэтому и предупредил: " Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи! ", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. "(Матфея 7:21-23) То есть не все кто признает Иисуса, или что-то даже делает, как например, пророчествует или какие-то чудеса делает на самом деле угоден Богу. Очень важно исполнять волю Бога, а она заключается не в отмечании языческих праздников.

Юлия Алекссева

вы считаете, что если сжигается чучело Зимы, то это и есть языческий ритуал? По моему смысл масленицы в хороводах, песнопениях, где поется о встрече с Весной. А угощения блинами, олицетворяет собой встречу с теплым Солнцем, с теплыми днями. Если что-то и осталось от язычества, то это самое лучшее, что в нем было. А кстати новый год до Петра начинался с весны т. е. с масленицы, также как Навруз у мусульман.

Наталья

и, что.... а результат-то Божественный! Не важно от чего и как считать, важна суть, а не форма!...

Шахло Хайдарова

Просто нравится.

Алексей Смирнов

По сути это была в свое время уступка язычникам. Как например - до сих пор празднуемое 1-е мая.)

Александр Shulbert

к сожалению, у них практически все дела - не согласуются со Словом Бога

Анастасия Титовец

добрая половина атрибутики и обрядов от туда

Иван

Если праздник атеистический или языческий, это вовсе не значит, что в нем нет ничего хорошего. Обильная милостыня и молитва за усопших – вот далеко не все положительные черты традиционного праздника масленицы. Ведь можно преобразовать капище в храм, а языческий праздник – в добрую, церковную традицию.
воцерковленные православные христиане знают, что масленица или, как ее еще называют, Сырная седмица, вступающая в свои права с понедельника, это, по сути, подготовительный путь к Великому посту: еще разрешены в употребление молоко и яйца, но уже нельзя вкушать разнообразнейшие мясные изделия. На Сырной седмице в храмах проходят службы, на которых мы подготавливаемся к самому длительному посту с назидательной и душеспасительной молитвой святого Ефрема Сирина, в которой просим Бога ограничить нас от праздности, уныния, желания властвовать и празднословить, просим дать нам дух целомудрия, смиренномудрия, терпения, любви, возможность видеть свои недостатки (грехи) и не осуждать других.

…А тем временем за стенами храма крещеный люд веселится напропалую, будто стремясь наесться, напиться, нагуляться перед Великим постом… Из-за этого искаженного понимания масленицы в конце XVII века патриарх Адриан сократил ее празднование с четырнадцати до семи дней.