Александр Мелехин

Помогите срочно надо. Можно ли индуйзм назвать философией

Я же не могу так написать учителю по литературе надо развернутый ответ, почему и т. д, что может)

*Кто может

Ольга Ковалева

индуизм - это западный взгляд на Индию... имеется в виду кастовая система разделения людей по рождению. Чем рождение благороднее тем, якобы, ты ближе к Богу. На самом деле это не подтверждается Ведами (якобы индуисткими писаниями)... там говорится о разделении людей по способностям, а не по рождению. называется эта система общественного уклада - Варнашрама. и человек обязан следовать ей ради общественного, экономического, психологического, социального баланса.
http://www.hari-katha.org/svami/gita/index.htm "Бхагавад-гита как она есть" аналитическое исследование души, тела, деятельности, времени, творения и Бога.

Екатерина Аксёнова

Можно, кто ж вам запретит? )))

Марианна Уланова

Разумеется. Любая религия, это одна из форм философского познания мира.

ba
barkov90

Это только философия!

Александр Котик

Например идея перерождений чисто философская. За основу берутся постулаты, что мир бесконечен в своем существовании и образован путем случайного перебора элементов.
Перебором элементов образуется сознание, после его разрушения (смерти) перебор происходит дальше и через огромный промежуток времени опять соединяется в тоже сознание. Время перебора, сознанием естественно не фиксируется. Рождается теория бесконечного существования сознания в различных внешних условиях.