Фёдор Факушин

Освобождены ли от уплаты земельного налога на участок до 25 соток пенсионеры в Ленинградской области?

Иван

Статьей 395 Налогового Кодекса РФ определен перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты земельного налога Такая категория налогоплательщиков, как пенсионеры в данный перечень не включена.
Вместе с тем следует иметь в виду, что согласно пункту 2 статьи 387 НК РФ при установлении земельного налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой земельным налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.
Таким образом, предоставление льгот пенсионерам по уплате земельного налога, освобождение пенсионеров от уплаты земельного налога, относится к компетенции представительного органа муниципального образования (поселения)-Совета депутатов, непосредственно на территории которого находится Ваш земельный участок
Уточнить, предоставлены ли льготы по уплате земельного налога пенсионерам конкретно в Вашем поселении (решением Совета депутатов) Вы можете обратившись в администрацию поселения или Совет депутатов поселения.