Юл
Юля

Как вы понимайте притчу о "Буридановом Осле"?

Один раз торговец Буридан приехал в чужей город на своём ослике для совершения сделки. Путь был долгим и трудным, осёл очень устал, хотел есть . Буридан оставил осла во внутринем дворике, предварительно положив ему две охапки сена по разным сторонам от привязи. Осел незнал (не мог понять) чего же ему больше хочется -из какой охапки выбрать, крутил головой, глядя то направо, то налево... .
Когда хозяин вернулся, то нашел осла мёртвым от изнемождения.. .

Меж двух равно манящих яств, свободный
В их выборе к зубам бы не поднес
Ни одного и умер бы голодный.. .
Так агнец медлил бы меж двух угроз
Прожорливых волков, равно страшимый;
Так медлил бы меж двух оленей пес.
И то, что я молчал, равно томимый
Сомненьями, счесть ни добром, ни злом
Нельзя, раз этот путь необходимый".

Айсулу

не надо выбирать. выбор уже сделан. нужно остаться голодным. потому что душа вечна, жива и недилима. что бы ты ни выбрал, это будет выбор материального. того, что временно и подлежит уничтожению. природа человека - суета в метании от одного к другому. только если человек выбирает Бога, его путь неизменен, направлен и верен

На
Наталья

когда не знаешь что выбрать- выбрать любой вариант, не "застаиваться"

Антон Гомелько

выбирать всё равно приходится и не один осёл ещё не умер, а пасётся по очереди на двух лугах.

Зоя Крупина

Осёл он в притчах осёл.

Дмитрий Василенко

Притча о нерешительности доводящей до летального исхода.

Наталья Наталья

С точки зрения системотехники, это необходимость выбора в равных ситуациях. Это чисто условное явление, в жизни такого не бывает. Равнозначного выбора нет в принципе. А условно это можно описать. Примерно похожее есть в технических системах, принцип которых основан на отвлечённой логике. Там может понадобиться выбор между нескольких вариантов, которые на системном уровне считаются равнозначными. Сделать такой выбор нельзя. Поэтому применяются приёмы перевода такого выбора в неравнозначный. Вариантам могут назначаться постоянные приоритеты, или выбор может происходить под действием генератора случайных значений.