ОК
Ольга Киселёва

Какого вы мнения о вранье во благо?

Например, перед поединком тренер говорит ученику, что тот сделает противники на раз-два, хотя знает, что он сильно уступает сопернику и победа будет лишь в случае чуда. Таким образом вдохновив своего ученика тот побеждает чемпиона страны, даже не подозревая об этом.

Таким примеров много в жизни.

Марина Рубцова

Это примеры на дилетантском уровне.
А подобный тренер - просто убийца.
Знаю что говорю.
Сам тренер.
Ну, а на бытовом уровне, в той или иной степени, подобной лжи, просто не избежать.
Плохо ли.. .
Хорошо ли.. .
Имеет место быть.

Дима Килигин

А если бы ученика убили бы ?

Михаил Швецов

Два разных подхода к информации об усыновлении - ребёнку (и всем окружающим) на западе говорят всё, в Союзе (не знаю как сейчас в России) не говорили ничего. Я - за второе.
Пример с тренером - тренер не прав, если это физический поединок, а не шахматы.

Дмитрий Немов

Иногда это действительно спасает жизнь.

Nekruz

Харошева.
Люблю

Анна Ариадна

Не бывает "что-то" во имя блага. Ни поступков и слов. Благо оно или есть или него нет. Его нельзя создать или найти. Ложь во благо остается ложью, поступок остается поступком. Которые в первую очередь делаются для себя.

Александр Олейчук

Профессиональный спорт - страшная вещь. С таким количеством допингов, анаболиков, психостимуляторов и прочей химии, слова тренера - так, чистая проформа) )
А что касается других примеров, не знаю как Вы, я бы не хотела, чтобы кто-то решал что мне во благо, а что нет, где мне врать, а где говорить правду. Я сама как-нибудь разберусь, без "умников".