Вениамин Крыжовник

Ударение падает на букву на слог или на звук?

Яха Бекмурзиева

на гласную букву ударение падает

Constantin Tugui

Ударе́ние — выделение каким-либо акустическим средством одного из компонентов речи:

слога в составе фонетического слова — словесное ударение,
слова в составе синтагмы — синтагменное ударение,
синтагмы в составе фразы — фразовое ударение,
какого-либо слова для подчеркивания его особого значения — логическое ударение [1].
Акустические средства:

высота звука — тоническое или музыкальное ударение;
сила звука — силовое ударение;
длительность звучания — количественное ударение;
отсутствие редукции — качественное ударение.
Способ ввода знака ударения с клавиатуры: Alt+«0769» на цифровой клавиатуре, alt|option+«E» (Mac), Shift+Ctrl+U+«0301» или с помощью Compose key (Linux). В html используется код ́ (или ) после буквы, на которую должно падать ударение.

Анастасия Бармина

Ударение падает на слог.

Ксюшка Лукичева

ru.wikipedia.org/wiki/Ударение