Наталья Мариничева

Всегда ли можно определить тональность в мелодии по последней ноте? У меня при ключе си бемоль, а на конце соль.

Ума не приложу, что это за тональность

Юлия Кузнецова

Вовсе не обязательно последняя нота является тоникой. Если при ключе си бемоль, значит, одно из двух (см. предыдущий ответ)

Ал
Александр

а что за произведение? кто автор? ?
Если произведение звучит мажорно то тональность- Фа мажор,
если грустно то - ре минор.
Вот и смотрите как закончилось грустно или весело) , на какой ноте вы бы захотели закончить сами.