Артём Поляков

Украина порядок оформление документов при покупке б. у. авто что, куда идти и что делать где платить и сколько

Ольга Онойко

Здесь подробно - http://www.autocentre.ua/ac/practice/law/stavim_avtomobil_na_uchet-19663.html
(если не пройдет ссылка, уберите пробел перед 'ua' - http://wosir.ua/novosti/auto/5303-kak-postavit-mashinu-na-uchet.html)

Алексей Рудковский

Нашли машину, встретились с хозяином, посмотрели, понравилась.
Вариант 1 полное переоформление на себя.
Как правило, расходы пополам. Хозяин снимает с учета, Вы ставите.
Хозяину надо дать задаток для того, что бы компенсировать расходы по снятию с учета если Вы вдруг передумаете покупать. Это может быть 200 баксов.
И так, машина снята с учета, получены транзитки. Дальше к нотариусу и оформляете куплю, платите деньги.
Все, машина Ваша.
Перегоняете в свой город, район. 15 дней можно ездить на транзитках. Едем в МРЕО своего районна и регистрируем авто на себя. Эксперт осматривает автомобиль, Вы платите за осмотр, оценку, номерные знаки и т. д. Все на месте. Выдают временный техпаспорт на 3 месяца. За это время машина проходит проверку на угон. Через 3 месяца (можно и раньше) получаете постоянный техпаспорт.

Вариант 2 доверенность.
Едете с хозяином к нотариусу и оформляете генералку. Отдаете деньги, получаете техпаспорт хозяина и можно ездить. Если захочете потом переоформить машину, то все расходы по варианту 1 будут Ваши.

Вариант 3. Деньги хозяину, техпаспорт Вам и можно ездить. Оформить на себя не получиться. Разве только в том случае, когда хозян знакомый, сосед или проживает не далеко. Поехать к нему и сделать вариант 1 или 2.
По вариантах 3 и 2 в случае имущественных проблем у бывшего хозяина (развод, наследство... ) машина подается в розыск, конфискуется у Вас и возвращается законному владельцу.

Сколько платить.
Слава Богу отменили плату в ПФ при второй и следующих регистрациях автомобилей в Украине. Эта сумма была 1,5% от суммы оценки.
Остальные платежи не дорого. В 300-400 гр уложитесь. Номера около 150 гр - самое дорогое.
При получении постоянного техпаспорта около 500гр.