Игорь Сторожков

Есть такой закон или нет?

Есть или нет такой закон о добровольном отказе об отчисления в ПФ?
А если ПФ не принимает заявление о временном прекращении деятельности, говорят что нужно закрыться полностью? Что делать?

Ок
Оксана

Добровольно можно отказаться только от взносов ФСС! (ООО, ОАО не касается) если ИПне нуждается в больничных, и пособие при рождении ребенка

Ганишер Ахмадов

Независимо от того ведете деятельность или нет, ИП обязаны уплачивать взносы в ПФР до 31.12.2012 в размере 17208 в 2012г и 36 тыс. будет в 2013. От вашей доброй воли это никак не зависит. Если не работаете, то лучше закройтесь в этом году. Если не оплатите взносы до 31 декабря будет капать пеня к основному долгу.

Все это прописано в этом Законе
24 июля 2009 года N 212-ФЗ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО
МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ФОНДЫ
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

Нина Лукьянова

нет закона об отказе начисления в ПФ, если не начисляете з/плату, просто сдаете нулевые отчеты РСВ-1, тогда инд. сведения по работникам не требуются