Vera Gulyaeva

Въезд в Украину для беларусов

Я находился в Украине 87 дней. При выезде из страны мне украинские пограничники сказали что в следующий раз я смогу посетить Украину только через 3 (три) месяца. Как мне быть? Ведь я соберался приехать в Украину через неделю. Закон о пребывании я не нарушал. Знакомые советуют ехать и не слушать, мол типо это просто развод такой у пограничников, готовят к тому что бы на лапу дал. Посоветуйте что делать. Звонил в посольство, но там хамы пипец. Даже и слушать не стали.

Евгений Миргаязов

это действительно так, согласно Правилам въезда в Украину и выезда из Украины, безвизовые иностранцы въезжают на срок не более 90 в течение 180 дней с даты первого въезда, если иной срок не установлен международным соглашением. Укр. -бел. соглашение (см. ниже) не устанавливает никакого срока, поэтому ограничение 90-180 действительно для граждан Беларуси.

Правила въезда иностранцев и лиц без гражданства в Украину, их выезда из Украины и транзитного проезда через её территорию, утв. Постановлением Кабмина Украины от 29.12.1995 № 1074

19. Иностранцы и лица без гражданства, которые прибыли в Украину на законном основании, могут временно находиться на территории страны по паспортным документам, зарегистрированным в порядке, установленном настоящими Правилами.

Паспортный документ подается иностранцем и лицом без гражданства для регистрации в пункте пропуска через государственную границу должностному лицу Государственной пограничной службы.
Регистрация проводится на период краткосрочного пребывания - для иностранцев и лиц без гражданства из государств с безвизовым порядком въезда - на срок не более 90 дней на протяжении 180 дней с даты первого въезда, если иной срок не определен международными соглашениями;

Единственное, я не знаю, где пограничники себе это отмечают, ведут ли базу... .
А то может и прокатить.
Или визу делать?
Даже не знаю, как лучше поступить...

Юлия

Отметка какая то есть в паспорте? Если нет- флаг в руки и барабан на шею!

Татьяна Золотилова

Сколько раз бывал на Украине и постоянно убеждаюсь что Хохлы все хамы, любители обмануть и срубить денег.