Татьяна И

Уважаемые программисты, знающие Excel

Мне часто приходится вводить даты и время в ячейки, и хочу писать их сокращенно, без точек-дробей-двоеточий - просто как число. Чтобы (в заданном диапазоне ячеек листа) 250699 автоматически превращалось в 25.06.1999. Как это сделать?

Татьяна Бодягина

Чтобы значения менялись сразу при вводе - для этого надо использовать макросы.
Если числа пишутся в столбик - тогда копируем и вставляем в соседний столбец
=ЛЕВСИМВ (A1;ДЛСТР (A1)-4)&СИМВОЛ (46)&ПСТР (A1;ДЛСТР (A1)-3;2)&СИМВОЛ (46)&ЕСЛИ (КОДСИМВ (ПРАВСИМВ (A1;2))>49; 19&ПРАВСИМВ (A1;2); 20&ПРАВСИМВ (A1;2))

Если число меньше 10 (напр 6), то его можно вводить как "6" или "06".
Месяц - обязательно двузначным числом.
Если год больше 19 тогда машина выводит 19хх.
и соответственно 20хх если год от 00 до 19

После преобразования - выделяем и копируем новый столбец.
Правая мышка - специальная вставка -значения