Елена Харитонова

Историкам: есть ли серьёзная вина временного правительства в октябрьском перевороте? Ведь оно же амнистировало большевиков

Мария Зверева

Конечно. Но это было вызвано критическим состоянием в городах из-за дефицита продуктов и нежеланием армии, состоящей, в основном, из крестьян, продолжать войну, победа в которой ничего существенного для них не дала бы. Всё остальное - нюансы. Просто большевики использовали момент слабости и растерянности правительства, а также умело проводили внутрипартийную политику за поражение российской армии в войне, имеющей империалистическую сущность... схватка за передел сфер влияния крупного капитала. Интересы рядовых граждан были попраны, что и отозвалось.
Другие партии не сумели, да и не могли противопоставить реально большевикам свои тезисы и идеи в разрешении назревшего кризиса.

Ив
Иван

не нужно быть историком чтоб это понять- вина николая за мягкотелость. вина армии и её комсостав ну и правительства конечно.