Валерия Аникеева

Нужна помощ! Сообщение об одной из групп древних животных, обитавших на Земле миллионы лет назад.

Александр Некрасов

Древних животных на Земле очень много. Одними из древнейших живых организмов на планете Земля являются серные бактерии. Они обитают на огромных глубинах, где из недр Земли вырывается газ сероводород. Температура таких сероводородных источников достигает 300 градусов Цельсия. Интересно что бактерии «замерзают» при 120 градусах тепла. В кипящей воде такие бактерии не выживут – «замерзнут» . Такие бактерии появились на Земле приблизительно более 400 миллионов лет назад.

В океане обитает небольшая раковина – моллюск – неопилина, который появился на Земле более 350 миллионов лет назад.

Среди рыб самой древней является Латимерия. Ее чешуя напоминает толстую броню. Обитает она неподалеку от Коморских островов. Такие рыбы появились на планете Земля примерно 300 миллионов лет назад. Принято считать древним обитателем моря Акулу, но на самом деле она появилась лишь 150 миллионов лет назад.

Самыми древними млекопитающими на земле являются утконос и ехидна. Они представляют собой переходное звено между ящерами и теплокровными животными: они откладывают яйца как ящеры, но выкармливают детенышей молоком, как теплокровные животные.

Среди рептилий древнейшими являются ящерицы Гаттерии, обитающие в Новой Зеландии. Они считаются ровесницами динозавров, которые жили на Земле 300 миллионов лет назад.

Древнейшими животными моря являются, помимо рыб, мечехвосты. Они жили на планете еще 200 миллионов лет назад.

Древнейшим ракообразным является щитень. Он ровесник мечехвоста.