Антонина Яхонтова

Господа, кстати о пророчестве майя. А вы хоть что-нибудь о майя еще знаете? Кроме их календаря?

Ек
Екатерина

Начало существования мира по календарю майя приходится на день, называемый 4 Ахау 8 Кумху, о соответствии которого той или иной дате по григорианскому календарю шли долгие споры. В настоящее время принято считать, что 4 Ахау 8 Кумху соответствует 11 или 13 августа 3114 г. до н. э. [1] Основой так называемого «долгого счёта» , от которого можно было протянуть временную цепочку вплоть до любого момента существования космоса, был, собственно, один день — или по-майяски «к’ин» . Но, так как отсчитывать от даты творения тысячи и миллионы дней (к’ин’ов) было неудобно, древние майя прибегали к большим промежуткам времени, каждый из который отсчитывался от предыдущего умножением на 20 или 18. Всего счётных единиц было пять, начиная от дня, так что если дату творения можно было обозначить как 0.0.0.0.0, первый день после неё приобретал вид 0.0.0.0.1, пятый — 0.0.0.0.5, вплоть до конца второго счётного периода — винала, включавшего в себя 20 дней [2].

Таким образом, двадцатый день от начала существования мира получал вид 0.0.0.1.0, а двадцать пятый — 0.0.0.1.5. Следующим за виналом шел тун, включавший 18 виналов или 360 дней, затем к’атун и наконец бактун, которым измерялись очень большие промежутки времени, составлявшие майяскую эру. Каждая эра состоит из 13-ти бактунов. Для ясности, стоит свести единицы отсчёта в следующую [3]:

Роман

ничего не знаю, просто наверное их другое племя побило и писать стало не кому.

Та
Татьяна

кое что знаем, майя строили каменные города, они хорошо знали астрономию

Ad
Adenios

Они полагали, что плодородие почвы зависит не от навоза, а от мучительности пыток приносимых в жертву. Членовредительством собственного тела, в этих же целях занимался и сам царь

Ок
Оксана

Это скрытое послание коренных народов америки - они просят спасти их от чужеземного многовекового ига!