Инна Зламан

Как оформить пко на клиента, пришедшего погасить только проценты по займу?

Как отразить в пко основную сумму займа ,% по займу и пенни, если он пришел заплатить только % и то меньше положенного.
Пример: Пришел клиент, просит взять 10000. Сроком на 21 день. Просрочил 25 дней. Пришел и говорит что у него только 7000 и больше заплатить не может.
Условия: На сумму 10000 - 1,65 %, т. е 165 рубл. день.
Пенни- 10 % от основной суммы, т. е от 10000.
Расчет надо брать такой : % по займу+% за просрочку (165*25)+ основная сумма + пенни. Получается итог :18590 должен вернуть, а вернул только 7000. В приходнике требуется расписать только расчет на 7000: основная сумма, проценты и пенни. Как расписать все суммы чтобы уложиться в 7000 и пересчитать заново новую сумму?

Ви
Витаминка

Для разного вида операций (а пени, проценты и основная часть долга - и есть разные операции) - должны быть разные ПКО. В Вашем случае их будет три, а не 4, т. к. пеня и есть взымаемый процент за просрочку согласно Договора о займе. Соответственно и проводки будут разными.