Ой
Ойбек

Характеристика промышленного производства в Казахстане в годы Первой мировой войны

Елена Шарова

Накануне и в годы войны крупным иностранным магнатам удалось проникнуть в нефтяную промышленность. 4 октября 1915 года в Ташкенте состоялось заседание представителей военно-промышленных комитетов Туркестанского генерал-губернаторства. В 1915 году был создан Семиреченский военный промышленный комитет в составе 80 человек. К концу 1915 года ВПК были созданы во всех областных центра Казахстана в большинстве уездных административных центров. В годы войны увеличился спрос на шерстяную продукцию. Первая в крае Карагандинская фабрика по производству сукна стала выполнять военные заказы, поставлять серо-шинельное армейское сукно.